Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 02.08.2023, 22:14
AlexssD AlexssD вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AlexssD *
Компрессионная травма, грыжи дисков С2-С3, С4-С5, С5-С6

Добрый день.
Мужчина 35 лет, 55кг, рост 170.

22.07.23 ехал в носу перегруженного катера против встречной волны. Было штук 20 жестких столкновений, по ощущению, как будто транспорт врезается во что-то твёрдое и тяжелое, только столкновение снизу вверх. Ударов 15 выдержал, а на последних 5 разболелась и закружилась голова. Через час добавилась тошнота.

Через 2 дня к постоянной головной боли (блуждающее жжение, но в основном в макушке), головокружению и тошноте добавилась тупая боль в шее.
Обратился к травматологу и неврологу. Выполнили рентген шеи - без травматических изменений. Временно поставили диагноз "шейно-черепной синдром в следствие дисторсии в шейном отделе" и сотрясение мозга.

До настоящего времени без динамики сохраняется головная боль, головокружение, тошнота и ноющая боль в шее (кратковременно помогает снять боль, если откинуть голову назад и медленно покачать головой). Движения головы не болезнены в шее, только сильнее стала хрустеть, но при движении головы может заболеть голова - жжение в макушке, либо боль в глазницах.

01.08.2023 сделал МРТ шейного отдела, заключение: 3 грыжи межпозвонковых дисков С2-С3, С4-С5, С5-С6, остеохондроз, спондилез.

Ссылка на МРТ [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Подскажите, пожалуйста:

1. какие тактики лечения могут быть в моем случае? нужно ли носить воротник Шанца? можно ли идти на мануальную терапию или сначала нужно купировать острую стадию и только потом МТ.
Операции при грыжах, как я понял делаются в самых крайних случаях, когда немеют или отказывают конечности, органы.

2. в целом насколько серьезная проблема у меня с шейным отделом?
3. если можете порекомендовать опытного специалиста, к которому можно обратиться с моей проблемой в Санкт-Петербурге, буду благодарен.
Ответить с цитированием