Показать сообщение отдельно
  #1
Старый 06.07.2023, 15:41  
dumka87 dumka87 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.07.2023
Город: Москва
Сообщений: 4 dumka87 *
Можно ли с Bethesda IV избежать тиреоидэктомии?

Уважаемые врачи, помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

Мне 36 лет, с 15 лет принимаю Эутирокс в дозировке 50 мкг, на время беременности повышала до 100 мкг, а потом снова снижала (двое детей, младшему 6 лет). Также с 15 лет сильно повышены антитела, на основании чего был поставлен аутоиммунный тиреоидит. Рост 172 см., вес 66 кг.

9 месяцев назад переехала из России в Эмираты. 3 месяца назад решила проверить состояние щитовидки, т.к. давно не проверяла. ТТГ был больше 8, врач увеличил дозировку Эутирокса до 66 мкг на 2 месяца и назначил УЗИ. ТТГ снизился до 5, на УЗИ были выявлены реактивные узлы меньше 1 см в обоих долях. Врач рекомендовал биопсию. По результатам биопсии узлам присвоена категория Bethesda IV с подозрением на фолликулярное новообразование. Проконсультировалась с местными эндокринологами, хирургами и даже онкологами, все в один голос говорят, что нужно целиком удалять железу и других вариантов нет.

Как я понимаю, в большинстве случаев такие образования оказываются доброкачественными, а в ходе операций часто возникают разные осложнения, которые потом мешают нормально жить (например, с паращитовидной железой или нервами), чувствую я себя при этом хорошо (никаких першений и дискомфорта в горле нет, вес всегда был нормальный, раньше у российских врачей не было вопросов к результатам моего УЗИ, хотя, наверное, какие-то узлы находили, но не помню чтобы они вызывали опасения). Учитывая вышесказанное, я не хочу удалять орган, который плохонько, но работает.

В связи с этим есть несколько вопросов:

1. Если после нормализации ТТГ, через пару месяцев я повторю биопсию, может ли она показать менее опасные результаты? Т.е. имеет ли смысл вообще ее повторять?
2. Существуют ли способы уточнить результаты биопсии? Например, сдать тест Affirma (от местных врачей я правда слышала не очень лестные отзывы о его точности) или просто генетический тест на предрасположенность к раку щитовидной железы? Может быть есть еще какие-то варианты сократить вероятность того, что это рак, без операции?
3. Насколько рискованно в моей ситуации выбрать вариант "ничего не делать" и просто наблюдаться дальше? В чем тогда должно заключаться это наблюдение (кровь, УЗИ, биопсия) и как часто нужно наблюдаться?

Буду очень признательна за любую информацию, советы, рекомендации и опыт в таких вопросах!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Lab_04_23.jpg
Просмотров: 76
Размер:	246.0 Кб
ID:	245477  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Lab_06_23.jpg
Просмотров: 10
Размер:	293.1 Кб
ID:	245478  Нажмите на изображение для увеличения
Название: US.jpg
Просмотров: 49
Размер:	219.4 Кб
ID:	245479  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Biopsia.jpg
Просмотров: 38
Размер:	308.5 Кб
ID:	245480  
Ответить с цитированием