Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 09.06.2023, 15:43
alice2023 alice2023 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.05.2023
Город: Russia
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 6
alice2023 *
Цитата:
Сообщение от Divisenko Посмотреть сообщение
А вот страх, что Вы можете умереть во время операции - дело обычное.

Это нормально, потому что такой страх испытывают 99% людей.

Если этот страх Вас парализует, мешает решиться на операцию, то тогда, действительно, нужна помощь хорошего психиатра. Чтобы преодолеть этот страх. Психиатр должен назначить транквилизатор и, возможно, антидепрессант.
Это фобическая (тревожная) реакция на тяжелый стресс. Похоже на диагноз F43.8 ("Другие реакции на тяжелый стресс)

Но не соматоформная дисфункция!

Наличие/отсутствие страха умереть во время операции никак не влияет на реальный риск умереть во время операции.
И с таким страхом психиатры работать умеют.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
Спасибо большое. Мне примерно так и сказал психиатр, что у меня повышенная тревога и стресс, но не очень серьезные и в учете не нуждаюсь даже, и что я не притворяюсь, что плохо себя чувствую, что надо собрать силы и искать возможности. Я даже к двум ходила, для надежности. Вообще, психиатры очень помогли, если бы не они, я бы даже не знала, что делать, у меня как будто слом воли произошел, когда не могла доказать, что не придумываю, а правда плохо. Очень поддержали и помочь старались как могли.

Мне даже стыдно, что был такой момент, что я и им тоже не поверила, потому что другие убеждали в обратном. Я тогда вообще не знала кому верить, даже себе не верила. Поэтому и на форум написала. Теперь уже вроде и клиника согласилась уколы железа делать. А там надеюсь, как-нибудь и остальные проблемы решатся.

Большое спасибо всем за компетентные советы и опору!
Ответить с цитированием