Показать сообщение отдельно
  #43  
Старый 02.06.2023, 21:48
Daneel Daneel вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2014
Город: Киров
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 14
Daneel *
Приветствую, господа специалисты, новые и те, кто ранее участвовал в моей теме.

С момента РЧА в 2014Г прошло примерно 8,5 лет, и теперь я был бы очень благодарен совету. За истекшее время было 9 эпизодов кратковременного запуска какой-то тахикардии, при этом с порядковыми номерами 9, 8 и 7 - в этом году. По ощущениям все 9 похожи на ту, которую мне оперировали, но только длительность у них от 2-3 до, возможно, 10 секунд. Каждая запускалась по одному сценарию: экстрасистола (сильный удар в груди) и поехали.

Опишу только эпизод, который случился 30.05 этого года, т.к. в момент ее протекания на мне был нагрудный датчик пульса и можно привести цифры. Во время всех остальных имеются только субьективные ощущения.

30.05 занимался на велотренажере на пульсе 107 около 18 минут, вдруг экстрасистола, пульс на несколько секунд скакнул до 165 и сразу снизился, оставаясь минут 10-12 между 100 и 120. Все это время ритм был совершенно ровный, похожий на синусовый, я долго слушал, просто частый. На ФП, вроде, не похоже. Для встревоженного меня пульс 120 - норма, а тут я еще был один, ночью за закрытой дверью. Постепенно успокоился и ритм медленно опустился до обычных 80.

Теперь вопрос: что со всем этим делать? Могли ли у меня остаться «недоприжжённые» очаги (оперирующий хирург был 26-27-и лет, я потом посмотрел на сайте мед.учреждения, видимо, совсем без опыта, он очень долго (часа полтора) искал участок, который следует прижигать), или это совершенно новая история, новое расщепление АВ-узла на каналы?

Что бы вы посоветовали делать в этой ситуации? Ждать какого-то основательного пароксизма с вызовом скорой или пытаться записаться на ЧПЭФИ? Или это вообще норма при операциях такого рода и нужно смириться? Во время всех девяти эпизодов головокружения, слабости, предобморочного состояния не наблюдалось, просто сильная тревога после осознания.

Благодарю.
Ответить с цитированием