Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 13.05.2023, 22:04
CMw CMw вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2023
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 34
CMw *
В 2019 стала побаливать десна и в горле/ шее слева. Март/апрель 2020 воспаление во рту. Болят зубы десны, горло, язык как ошпаренный слева. Кандидоз. Ночью просыпался через час- полтора-два. Потом, чтобы спал назначили атаракс. Скачки давления. Сердцебиение. Жуть. Горло высыхало слева и скребло. А карантин- ковид. Полоскал всём подряд, вроде чуть сбил хлоргексидином. Начал пить витамин Д. В мае пошёл в больницу. Эгдс.
Гастрит. Дуоденит. Пробки в горле.
Диагностически негативный рефлюкс. Омепразол, фосфалюгель - немного лучше. Через год эгдс - недостаточность кардии. Но я и в 2016 делал эгдс-диагноз был рефлюкс, но горло не болело).
К онкологу направили. КТ гортани. Онко нет. В анализах снижен Д и повышен паратгормон. Денситометрия- остопения. Холестерин почти восемь. Бляшки в ногах и шее 30-35%. Розувастатин. Уменьшаются мышцы, болят суставы и правый бок. Он на всякую гадость болит. Дискинезия жёлчных. Боль снимает урдокса. Перевели на аторвастатин. То же самое болит. Но он снимает воспаление дёсен!
В челюстях убыль костной ткани. С точки зрения стоматологов- парадонтоз, хотя в новом МКБ как мне сказали парадонтоза нет, есть только пародонтит. Но у меня нет воспаления и гноя, как при пародонтите.
Стоматология причин парадонтоза не знает.
Здесь же в щитовидке слева узел 1 см. ТТГ плюс минус 1.
Один стоматолог сказала, что сколько видела парадонтозов- обязательно узел в щитовидке. Связи не знает, но факт.
Эндокринолог ответила, что скорее парадонтозное воспаление даст инфекцию в щитовидку и спровоцирует узел, чем наоборот. Терапевт сказал, а не атеросклероз ли ухудшил питание десен и отсюда всё пошло?
Промучился три года с плавным небольшим улучшением.
С декабря 2022 стал пить масляный д3 по 5000МЕ ежедневно т в марте почти сидя спать. И почти прошло. Немного болят десны слева и месяца два нет пробок в горле. Но что-то в шее, не в горле а внутри ткани при зевании или языком сильно шевелю, побаливает. Эндокриролог говорит, это не от узла в щитовидке точно. Вот.)
Итак:
1 почему прошло в горле и деснах не знаю и потому опасаюсь повторения. (
2 что пить от остеопении?
3 рассасывание кости челюсти- это от остеопении?
Ответить с цитированием