Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 28.03.2023, 21:08
Elenamail Elenamail вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2022
Город: Симферополь
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 21
Elenamail *
Срыгивания, низкий вес или норма?

Уважаемые врачи, прошу Вас, не пройдите мимо этой темы! Мне очень нужна ваша помощь!

Ребёнок 5 мес., девочка, 28.10.2022 г.р., вес 5,87кг. Родилась на сроке 39,3 ПКС 2840 г 48 см 9/10 по шкале Апгар. Исключительно грудное вскармливание.
Примерно в 2,5 месяца были срыгивания большим количеством, через рот и нос, как будто наелась и потом рвотный рефлекс. Ходили к гастроэнтерологу, делали УЗИ привратника, всё в порядке. Потом срыгивания прекратились.

В возрасте 4,5 месяцев снова повторились эпизоды таких срыгиваний. Я заметила, что она переедает. То есть на фоне нервного возбуждения (например, было длительное время бодрствования), она съедает много и спустя полчаса фонтаном выдаёт всё обратно. Такое бывает 1 раз в день, периодически, не ежедневно. Когда я контролирую кормления, т.е. кормлю по часам (промежутки не менее 1,5-2 часов) - срыгиваний нет.

Невролог прописывает ноотропы даже от тонуса ножек, который мы уже массажами прекрасно устранили практически.

Ребёнок активный, все умелки по возрасту.

Возникает несколько вопросов:
1. Нужно ли делать ЭЭГ?
2. Нужно ли сделать НСГ повторно?
3. Может ли такое быть от переедания?
4. Необходимо ли пить Магне В6 ребёнку (неврологи - мы были у двух - прописывают всем подряд) и ноотропы?
5. Нужно ли какие-нибудь дополнительные анализы сдать?
6. Могут ли быть такие обильные срыгивания на фоне приёма Мальтофера?
7. Может ли ребёнок просто перерасти такое состояние? Повторюсь - если кормлю не по требованию, а по времени, то фонтанов нет.

Прошу, помогите нам, пожалуйста!
Ответить с цитированием