Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 05.03.2023, 12:56
SvetlanaZV SvetlanaZV вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.12.2015
Город: Алматы
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 23
SvetlanaZV *
Слизь и кровь в кале

Добрый день.

Мальчик, 2.5 года, вес 14 кг, рост 98, хронических заболеваний нет.

Заболел в детском саду, началось с температуры 38 и болей в животе. Стул неоформленный 4-5 раз в первые сутки. Многие родители так же написали, что у детей понос, рвота, температура, у всех симптомы проявлялись постепенно в течении недели, то есть не связано с конкретным приемом пищи .

Через сутки температура упала, остались только частые позывы в туалет, стул кашецеобразный со слизью. Аппетит, сон, всё было в норме. На третий день с утра снова поднимается температура до 38-38,5 болит живот, стул стал еще чаще маленькими порциями. Через сутки температура опускается, аппетит, настроение так же в норме, ребенок активный, играет, ни на что не жалуется, болей в животе нет. Сегодня 5ый день болезни, температура в норме, но в кале со вчерашнего дня появилась слизь с заметным количеством крови, стул так же частый, за ночь ребенок просыпаелся 4 раза и ходил в туалет, в течении дня позывы 1 раз в 2,5-3 часа, маленькие порции с кусочками непереверенной пищи, слизью и кровью.
Педиатр дважды видел ребенка, рекомендовал фурозолидон/энтерофурил, смекту, линекс, энтерол. Прочитав чаво я не давала ничего, кроме энтерола. Пьет ребенок хорошо, да и жидкости теряет с поносом не много, так как стул не обильный. После того, как я увидела кровь, то я позвонила педиатру, она рекомендовала облепиховые свечи (я сомневаюсь в этом назначении).

Прочитала ЧАВО, что при поносе с кровью нужны антибиотики. Подскажите, что делать? Нужно ли сдавать анализ на дезгруппу, если общее состояние ребенка очень хорошее, температуры нет, аппетит в порядке?
Нужны ли антибиотики в данном случае?
Как вообще поступить?

Спасибо.
Ответить с цитированием