Показать сообщение отдельно
  #330  
Старый 01.03.2023, 12:30
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 18,198
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,484 раз(а) за 9,056 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тема очень большая ( 22 страницы) и не имея зрительного контакта с Вами и не видя ребенка,систематизированной медицинской информации( некоторые ссылки уже не открываются) очень трудно представить полностью клиническию картину. Вот что я писал(обнаружил сейчас) в скрытом режиме при обсуждении с коллегами ранее
26.04.2021, 12:13 Скрытое сообщение

едуардшраибм
случай сложный ,осложненный недостаточой и несистиматизированной,разбросанной медицинской информацией и неспособности мамы нередко толком описать ситуацию
что имеем
1)длительные , частые или постоянные растройства стула
2)частые тошнота, рвота, быстрая насыщаемость,плохое восприятие новой пищи
3)даже до заболевания снижение в темпах прибавки веса значительное-составить кривые -будет видно
4) частые и повторные высыпания
5)анемия
6) частые интеркурентные заболевания
в дифдиагностике :1.воспалительные заболевания кишечника. В доколоноскопичском исследовании стоит проверить-кальпротектин,может кишечная еластаза, серология на целиакию-+ иммуноглобулины,может стоит исключить вторичную недостаточность цинка(цинк в крови ,низкая щелочная фосфатаза )учитывауа растойства стула , сыпи, и т.п.
2.частые тошнота, рвота, быстрая насыщаемость : ГЭРБ, Эозинофильный Эзофагит.Второй точно без гастроскопии с биопсией не выявить, и лечение антацидными дает слабый результат или не дает полож.результатаь лечение здесь совсем другое+ спец. диета

Конечно генетическая проверка очень важна для исключения врожденной гипофосфатезии,но мне кажется, что более вероятно гипофосфатемия здесь вторичная за счет проблем в пищеварительной системы и скорее всего причина из за неустановленного нарушения в желудочно- кишечного тракта(у ребенка с рождения проблемы непроходяшие).Мне кажется,что проблемы костно-мышечные, более характерные для врожденной гипофосфатазии,здесь не главные в жалобах, не доминирують как я заметил, если не ошибаюсь, так как трудно всю историю увидеть и не видим ребенка.Мне кажется, ребенка надо обследовать в крупном ресубликансом центре, имеющим опыт нблюдения и обследования детей с редкими состояниями.Рекомендую отпечатать ссылки, которые представил доктор Вадим и некоторые рекомендации на форуме и показать очным специалистам, так как Ваш случай редкий и даже опытным врачам любая информация по теме должна быть интересна и полезна

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Ответить с цитированием