Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 12.02.2023, 19:11
Jenyabek Jenyabek вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.12.2019
Город: Ставрополь
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 58
Jenyabek *
Затяжное ОРВИ

Здравствуйте.
Мальчик 1 год и 2 месяца, 11 кг, на ГВ, железодефицитная анемия.
В воскресенье вечером поднялась температура 37,8 и захрюкал нос. Два следующих дня температура 37,1-37,8.
На третьи сутки температура стала подниматься 38,0-39,0. Из носа потекло как вода. Температура сбивалась нурофеном, и поднималась через 6-7 часов. Сегодня ровно 7 суток болезни, температура поднимается до 40,0, сбивается нурофеном до 36,7. Интервалы между подъемами температуры не увеличиваются и вчера и сегодня даже уменьшились (5-6 часов), сама температура поднимается выше чем в предыдущие дни.
Врач педиатр приходила, назначила орвирем, ромашку, витамин С, и сосудосуживающие в нос.
Я лечила обильным питьем, аквалор в нос и на ночь називин, температуру сбивала только если ребёнку совсем невмоготу было, нурофеном 5,5 мл.
Три дня назад заболела и сестра 4 года, температура 38,5-39,5, насморк, самочувствие удовлетворённое даже при температуре 39.
Сегодня вызвали скорую так как 7-й день болезни и температура 40,0. врач осмотрел, хрипов нет, горло чуть красное. Сказал подключать антибиотик.
Прошу подсказать как действовать дальше, я понимаю что это вирусная инфекция, ещё я и дочка заболели. Состояние ребёнка лучше, нос уже не течёт, отделяемое густое, кашель редко но откашливается, при подъёме температуры больше 39,0 ведёт себя адекватно, а вначале болезни как тряпочка лежал при такой температуре и слёзы текли, но беспокоит что температура продолжает подниматься и если анализировать только температурный дневник то состояние становится хуже.
Нужно ли подключить антибиотик? И может ли вирусная инфекция так протекать?
Ответить с цитированием