Единственным патогенетическим методом решения проблемы является невротизация роговицы. Когда одна из веточек тройничного нерва supraorbitalis или supratrochlearis работают и обеспечивают чувствительность лобной области. Такие операции начали выполнять в США (недавно был видеофильм операции на сайте американской академии офтальмологии)и такие операции проводились у нас в ФГБНУ «НИИ глазных болезней». Ниже статья об одной из таких операций.
Поэтому стоит обратиться на консультацию в этот НИИ глазных болезней. Это бывший институт Академии мед. наук. в Москве на Россалимо 11.
Выходные данные статьи ниже, есть в свободном доступе.
Невротизация роговицы как патогенетически направленный метод лечения нейротрофического кератита у пациентов с лицевым параличом
Авторы:
Груша Я.О., Новиков М.Л., Данилов С.С., Фетцер Е.И., Карапетян А.С.
Журнал: Вестник офтальмологии. 2020;136(5): 52‑57
|