Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 16.12.2022, 22:42
allathemom allathemom вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 458
Сказал(а) спасибо: 275
Поблагодарили 9 раз(а) за 6 сообщений
allathemom о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Острый пансинусит, 12 лет

Здравствуйте!

Сыну 12 лет, 160/50 примерно. В 7 лет удалили аденоиды. В течение школьного года бывают случаи головной боли по утрам (из-за которых пропускает обычно 2-3 дня учебы). В этот раз из-за головной боли по утрам пропустил всю прошлую неделю. Но также беспокоил насморк и заложенность носа (в школе что у старшего, что у младшего болеют многие). Температуры не было. Несколько дней капала Називин, Аквалор форте (нерегулярно).

В этот понедельник вышел в школу, отучился 3 дня. Но голова так и не прошла. В среду кружилась и болела, по его словам, до 4-го урока. В четверг и сегодня, в пятницу, в школу не пошел. При высмаркивании головная боль усиливается. Нурофен немного ее снижал. Вместо Називина прыскала ему Снуп перед сном.

Сегодня же пошли "сдаваться" к лору (к сожалению, наугад, так как знакомый лор, рекомендованный мне доктором с форума, уехал). Направил на снимок. По снимку: полностью затенена правая верхнечелюстная пазуха. Затенены ячейки решетчатого лабиринта справа. Отсутствует пневматизация правой лобной пазухи. Снижена прозрачность клиновидной пазухи.

Доктор настаивал на госпитализации. Выпросила у него домашнее лечение, но пришлось согласиться на следующее (пока что):
1) в/м цефтриаксон 1500мг 1 р/день (да, я сказала, что ребенок в сознании и его не рвет, может принимать перорально, но доктор мой аргумент не принял) 7 дней
2) внутрь Энтерол, Синупрет (пока не начинали, но от Энтерола вреда не будет же?)
3) в нос Лазолван Рино (исходя из того, что ранее был Снуп), далее после высмаркивания промывание Аквалором, далее Изофра. Еще 2 р/д Назонекс (мометазона фуорат)
4) также еще в клинике сделали "кукушку", возможно, завтра будем повторять.

В другую клинику удалось записаться только на понедельник. Откладывать лечение не хочу, начали хотя бы то, что предложено на данный момент. Я прочитала на форуме, что важно промывать и высмаркивать, сосудосуживающие тоже. Волнует выбор а/б и его продолжительность. Если другой доктор предложит другой а/б, можно ли его будет сменить без какого-либо вреда? Можно ли будет перейти на пероральную форму, если уже начали в/м? Ребенок склонен больше верить доктору, чем мне. Против кукушек и уколов ничего не имеет. Даже будто рад серьезности своего положения ((

P.S. Снимок прилагаю. Если видно плохо, попробую переснять.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: рентген.jpeg
Просмотров: 42
Размер:	137.2 Кб
ID:	238776  
Ответить с цитированием