Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 26.09.2022, 20:19
Nataliii140995 Nataliii140995 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.07.2022
Город: Новосибирск
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 2
Nataliii140995 *
Мальчик 5,5 месяцев, не тянется к игрушке

Добрый день, уважаемая Полина!
Подскажите пожалуйста, в какую сторону нам работать и что делать? С чем может быть связано?
Мальчик, рост при рождении 51 см, вес 2800.
На данный момент рост 69 см, вес 7500 кг.
Ребёнок ГВ. Осмотрен неврологом в 1 месяц, в 4,5 ( по поводу формы головы) месяца без патологий. Сделан 1 курс массажа 10 сеансов. Психика на мой взгляд хорошая, смотрит в лица, улыбается, гулит неактивно (раньше гулил больше, сейчас может кричать звуки птиц, мычать, аааа,эээ,ыыы), смеется в голос , ищет источник звука, комплекс оживления присутствует ( ощущение что больше на папу). Моторное развитие в 3 месяца и 1 неделю перевернулся на живот через левый бок.
Через правый бок поворачивался редко до курса массажа. Сейчас переворачивается через любой бок , но чаще через левый , возможно, так кажется.
По пластунски не полизает, крутится по часовой стрелке очень мало, но бывает. Начал интересоваться руками поздно, около 4,5 месяцев. В рот он из сувал с 3 где-то, а именно рассматривать и играть начал с 4,5. Около 5 месяцев нашёл свои ноги, начал хвататься за них, больше за правую ногу правой рукой. Также после курса массажа ребёнок стал становиться на четвереньки если можно так сказать , только в позе где опора на локти, руки сжаты в кулаках. Опоры на прямые руки нет. Лёжа на спине всегда предпочитал смотреть на игрушки, редко задевал их руками, не тянулся. В данный момент он берет игрушки ( открывает руки осознанно) берет предмет , тянет в рот, может держать одной или двумя руками или переложить. Какого-то особого интереса нет, больше интересуется людьми , любит смотреть и разговаривать улыбаться.
Лёжа на животе сам вообще никогда не трогал игрушки, не получается у него. Пытается руку открыть, что-то сделать , иногда ненадолго делает позу самолёта. Пытается ползти, раскачиваешься в позе на коленях, но руку не тянет вперёд.
Но я понимаю что ребёнок хочет взять игрушку и не может. Он мычит и кричит в ее сторону.
Сегодня начал немного хватать одежду на сушилке, когда был у меня на руках. Невролог сказала , что страшного ничего не видит , но по развитию из-за отсутствия вот этого навыка мы ничем не отличаемся от 4 месячных детей. В плане : нсг, консультация сурдолога(ребёнок точно слышит, но на приеме был сильно увлечён врачом), анализы на инфекции, курс массажа через месяц, активная стимуляция ребёнка. Невролог полагает , что это скорее всего нарушение сенсорного восприятия.
Подскажите что я могу делать дополнительно.
Мой план действий: сенсорные занятия каждые два часа ( массаж тела и пальчиковые игры, массаж языка щёткой специальной)
Плавание в домашней ванной,
Активная стимуляция ребёнка игрушками различных форм и структур.
Пение разными голосами.
Ответить с цитированием