Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 22.08.2022, 20:06
Lllllllllll Lllllllllll вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2022
Город: Одесса
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 4
Lllllllllll *
Подозрение на Болезнь Кушинга

Уважаемые специалисты прошу вашей профессиональной помощи!
Женщина, возраст 44 года, рост 1,75 вес 87 кг.
10 месяцев назад переболела ковидом, врачом был назначен Левомицитин 500 мл 10 дней и Дексометазон 11 дней.
4 дня: 12 мл. в сутки, 2 дня : 20 мл., 2 дня : 16 мл. 3 дня-: 4 мл. С резкой отменой.
Это было назначено дома, при ситуации 89: А резкую отмену, пояснил, что это непродолжительное лечение..заработают надпочечники.
После этого я похудела на 20 кг, слабость, нарушение работы ЖКТ.. в крови подскочили тромбоциты до 416, потом пришли в норму, а лейкоциты 9 - 10,6 так по сей день скачут то в одну сторону, то в другую. Врач пояснил нужно время...
Сразу скажу в Одессе эндокринологов по данному направлению нет, как и гемотологов, к сожалению.
В марте месяце я решила исключить надпочечниковую недостаточность.
АКТГ:65 ( 5-46),
Кортизол в суточной моче 56 ( 10-175) 2, 250л. мочи, Моча собиралась в этом анализе без консервантов, хранилась на нижней полке в холодильнике.
Кортизол в слюне 23:00 результат 0,8мкг/для (0, 006-0,108).
С марта месяца и на сегодня я набрала вес и даже лишний.( много сладкого и мало двигаюсь из-за страшной слабости) .Распределение отложений по кушинговскому типу, но у меня с таким типом отложений мама всю жизнь( 77 лет) и прабабушка была и дожила до 90 лет. Стрий фиолетовых нет.
ЖАЛОБЫ на сегодня, такая же слабость, головные боли, плохой сон..просыпаюсь в 6 утра и начинает трясти, давление 125(135)на 90(100), бывает тахикардия, боли в коленях. Состоянее ужасное. Конечно уже подключился стресс.
На сегодня повторила анализы:

Актг 47 пг/мл( 6-58)
Кортизол моча суточная, объем 2, 650 л.
344,4 мкг (58-403)
Кортизол в слюне: 2,52 нг/мл (<1,41)
К в марте был 4,52 Сейчас выше 3,9 не поднимается. В
мае был 3,45
Na 139.
Глюкоза: 5, 7(лаб), глюкометр с утра 5,6- 5,8.
МРТ головного мозга проводила без контраста, гепофиз описали в пределах нормы.
В апреле УЗИ почек делала, врач отметила, что надпочечники гиперплазированы.
Извините, что сумбурно все изложила...
Нужно ли мне делать малую дексометазоновая пробу? Или нужно искать аденому? Подскажите возможна ли гиперплазия гипофиза от высоких доз дексометазона с резкой отменой и на этом фоне повышаться Актг и кортизол( в данном случае в слюне ночной)?
[/size]