Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 20.08.2022, 22:46
Okroshka_91 Okroshka_91 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.06.2022
Город: Екатеринбург
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 11
Okroshka_91 *
Дебют был в апреле, это по жалобам пациентки.. по анализам тиреотоксикоз впервые в июне. Насчёт того, был ли гипотиреоз субклиническим, я данных не имею, возможно.. Я изначально понимала, что разъяснить ситуацию поможет сцинтиграфия, написала в рекомендациях, но ее делают у нас только в Областном Онкологическом диспансере, и если раньше пациент мог записаться платно, то сейчас необходимо направление от хирурга-эндокринолога, который направление не дал. И да, прошло уже два месяца, но сейчас есть смысл все же отправить на сцинтиграфию? У пациентки по последним анализам был субклинический тиреотоксикоз, я ушла в отпуск на месяц и вот она прислала мне результаты, и я, все же, назначила тирозол, думаю сейчас уже неразумно будет его отменять. Я могу созвонится и обсудить с хирургом данную пациентку.
Спасибо большое за ответ. И по поводу сочетания АИТ и ДТЗ, искала информацию после обращения данной пациентки, нашла данную статью в журнале ”Практическая эндокринология“, который входит в список цитирования Scopus: Алташина Марина Викторовна, Панфилова Елена Александровна, Терехова Мария Александровна, Трошина Екатерина Анатольевна Синдром тиреотоксикоза аутоиммунного генеза (клинический случай и обзор литературы) // Consilium Medicum. 2018. №4. URL: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием