Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 02.07.2022, 19:20
Sergey2022 Sergey2022 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2022
Город: Оренбург
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 30
Sergey2022 *
Начитался интернета..

Доброго вечера!
Мне 40 лет, мужчина. Хронических заболеваний нет.
в последние голы раз в 1-2 года посещаю офтальмолога из-за астигматизма.

Пару лет назад был осмотр офтальмолога в поликлинике, врач кроме всего прочего по зрению ,написала, что на глазном дне сужены сосуды.

В этом году месяц назад проходил офтальмолога в другом месте, забыл вообще сказать про сосуды, ну а врач ничего существенного, наверное, не заметила. Зрачок в тот день не расширяли, по сосудам указали норма 2:3, как и должно быть, ДЗН и всё остальное без патологий.

Спустя неделю снова обратился в ту клинику повторить осмотр с широким зрачком (тк на предыдущий осмотр приехал за рулём). И вспомнил про сосуды глазного дна, сказал врачу что были сужены пару лет назад, а неделю назад врач не заметил такого.
осмотр прилагаю, офтальмолог сказала, что всё отлично, про сосуды ответила, что сужены совсем минимально и вены совсем минимально расширены и эти сосудистые изменения глазного дна -норма для людей старше 40-50 лет и ничего вообще с этим делать не нужно.
И вот уже дома я понял, что про вены ранее мне ни слова не говорили. 2 года назад только сужены были сосуды. Решил посмотреть в интернете про расширеные вены.. И расстроился. Ничего про норму не нашёл и вообще ничего хорошего. Я даже не очень понял кто врач по этой проблеме, невролог или терапевт.. Или эндокринолог. Понял, что, скорее невролог, поэтому написал сюда.

Скажите, пожалуйста, прав ли врач офтальмолог, что это нормально и ничего не нужно делать. Не говорит ли это о проблемах общих и о проблемах с мозгом? Жалоб нет. У невролога был месяца 1,5-2 назад (забыл как называется заболевание, пережимается канал в правом запястье при работе за компьютером).
Да, и самое интересное...
На этом осмотре с широким зрачком врач офтальмолог еще и указала расширенную экскавацию дзн, при этом в заключение как проблему выносить не стала. Я посетил ещё одного врача и попросил посмотреть действительно ли есть большая экскавация, про сосуды ничего не спросил, так в заключении они снова как норма.. 2:3... Прилагаю осмотр. осмотр был без расширения зрачка, врач сказала, что для дзн и центральной зоны расширять не нужно.

Скажите, пожалуйста, есть ли у меня проблема по вашей части. Влияет ли на результат калибра сосудов и вен глазного дна расширенный зрачок? Все три осмотра в течение месяца, при этом сужение артерий и расширение вен только на одном осмотре когда зрачки расширили (при том я сказал что были сужены ранее сосуды), а оба других осмотра были без расширения зрачка и напоминания о суженых сосудах и в обоих описаниях проблемы с сосудами нет.