Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 20.04.2022, 21:26
KatyaSverchenko KatyaSverchenko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2022
Город: Керчь
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 6
KatyaSverchenko *
Да, тоже думаю, что не сердечная. Она когда нервничала, у нее также сильно болело и говорила "ни вдохнуть, ни выдохнуть" боль при дыхании усиливалась.
Не очень вижу связь между сердцем и дыханием, наверное диафрагма и нервы как-то задействованы. У меня тоже так бывает колет.

Можно ещё вопрос по поводу меня. Перебирала свои анализы. Увидела, что у меня в 20 лет холестерин был 5,6 (случайно сделали анализ). Ещё за жизнь холестерин смотрели один раз в 5 лет. Был 3,8.

Учитывая, что у мамы всю жизнь высокий холестерин, боюсь наследственности. Ещё у нее удалена ЩЖ.

Как-то распереживалась последнее время на этой почве. Анализ сдавать идти сейчас не хочу, поскольку были погрешности в питании и гиподинамия (ела что попало и лежала сутками), думаю на этом фоне в любом случае будет не идеально. Плюс сейчас ещё ТТГ у меня вышел за пределы референса (7,8)

Анализ этот за 2020 год такой:
Билирубин общ. 31,7 (5,1-21)
Билирубин прямой 7 (1,7- 5)

АСАТ 16,7 (0-34)
АЛАТ 9 (0-40)
Мочевина 5,75 (1,8-8,3)
Креатинин 74,6 (44-117)
Глюкоза 5,1 (3,4-6,1)
Общий белок 73,5 (65-85)
Холестерин 5,6 (0-5,2)

Меня смущает почему референс холестерина от нуля.
Билирубин часто поднимается за счёт прямой фракции. Быстро в норму приходит после стимуляции желчных протоков (препаратами стимулирующими отток желчи), спортом и увеличением потребления теплой воды.


Я увидела анализ и как-то сильно обеспокоилась,что вдруг мне нужно будет уже принимать статины. Очень не хотелось бы в молодом возрасте начинать "сидеть на таблетках". Какой-то стресс касательно холестерина сформировался. Липидограмму боюсь смотреть.

Стоит ли беспокоиться?
Сейчас почти 23 года мне. ИМТ 21,5
Давление обычно 110/75
По поводу сердечно сосудистых заболеваний в семье. Бабушке одной 75, другой 84. Никогда не было никаких ССЗ. У мамы есть врождённые какие-то проблемы с сердцем (в строении), но у меня сердце по УЗИ в порядке.

Гипертония у бабушек начиналась в 65+ лет. У мамы в 50 лет. Папе 47, с сердцем вроде как всё хорошо. По дедушкам информации нет, рано ушли из жизни (до 55 лет) по несвязанным с ССЗ причинам (рак лёгкого и травма головы). Прадедушки и прабабушки все долгожители, никаких инсультов и инфарктов.
Ответить с цитированием