Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 18.04.2022, 09:40
Innateimmune Innateimmune вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.01.2022
Город: Тимашевск
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 17
Innateimmune *
Онемение большого пальца

Здравствуйте. На данный момент уехал работать на судно (моторист), в первые дни работы ломило всё тело с непривычки, до этого долго не работал, а тут очень много ходьбы по ступенькам, весь день на ногах.

Боли прошли. Есть, конечно, ломота в мышцах ещё, но в рамках общей усталости.

Заметил онемение части большого пальца на правой ноге. Он не болит, цвет не изменён, температура пальца не отличается ничем от остальных. Функциональность пальца не нарушена. Онемение не мешает.

Оно не проходит уже почти месяц.

О себе: мужчина, 27 лет. Хронические заболевания - есть нелеченый крипторхизм, был эпизод МКБ в 2018 году (вышел камень), сейчас камней в почках нет. Перед отъездом на работу проходил медкомиссию ОАК и ОАМ были в норме.

Есть слабость соединительной ткани (такой вывод сделал исходя из того,что есть гипермобильность локтевых суставов, незначительная гипермобильность кистей).

Также предположительно есть плоскостопие, но в моем городе нет врачей, которые могли бы его диагностировать. Рентген стоп ни разу не назначали, на мед.осмотрах говорили "всё нормально".

Из симптомов плоскостопия (утомляемость в стопах, невыраженные боли после длительной ходьбы), есть небольшое искривление большого пальца. Часто появляются натоптыши. Стираются стельки в обуви под подушечками стопы. Подошва обуви изнашивается равномерно. Когда нервничаю ноги часто мёрзнут и потеют. Потеют мгновенно сразу после того, как понервничаю или засмущаюсь.

Сейчас у меня не работает камера на телефоне, простите, что не могу выложить нормальное фото. Я нашел фото из галереи, где видно положение большого пальца, простите за качество, пожалуйста.

Я на судне нахожусь около 1,5 месяцев. Палец онемевший почти месяц. Ношу здесь специальную рабочую обувь всегда. Она вроде как достаточно свободная, не узкая. Слегка неудобная стелька в ней, с подушечкой амортизирующей.

Из обследований, которые проходил:
УЗИ ОБП без патологии.
МРТ малого таза - крипторхизм справа, невыраженные диффузные изменения костных структур в поле зрения
МРТ забрюшинного пространства - без патологии
КТ малого таза, брюшной полости и грудной области - без патологии, в костном окне диструктивных изменений не определяется.
Мочевина и креатинин крови в середине референса (в норме)

Есть снижение витамина д в крови - 50 нмоль (75-130 нмоль)

Делал рентген позвоночника два года назад - незначительный кифоз грудного отдела. Сколиоз 1 степени. Гипермобильность лопатки правой руки (наверное, из-за занятий боксом)

Вопросы следующие:

1) я сейчас на вахте нахожусь. Опасно ли это онемение? Я бы не хотел в первый свой контракт списываться из-за проблем со здоровьем. Но, конечно, спишусь если это что-то серьезное.

2) обязательно ли по возвращении делать МРТ позвоночника? Дело в том,что я невротик, на данный момент прохожу КПТ по поводу ипохондрии. А мрт может случайные находки разные обнаружить, которые потом буду меня в психологическом плане беспокоить.

В бесплатной поликлинике по месту жительства с такими жалобами меня даже осматривать не будут, а платно затаскают по обследованиям и анализам, к сожалению, напугают. Поэтому сюда на форум и пишу, чтобы примерный план действий понять. Простите, если какие-то глупые вопросы.
Ответить с цитированием