Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 12.02.2022, 18:50
LEkaterina LEkaterina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2013
Город: Kiev
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 21
LEkaterina *
Элевация и депрессия ST

Добрый день!
Девушка, 33 года, вес 48,5 кг, рост 160 см. В анамнезе папиллярная карцинома ЩЖ (в мае 2008 года), трижды лечебный радиоактивный йод (последний в 2015 году). На данный момент принимаю л-тироксин в дозировке 2 дня 100 мгк, 1 день - 125 мкг. До конца 2020 года была в постоянном тиреотоксикозе (по рекомендации врачей). ТТГ был не выше 0,01. В 2019 году вторая беременность, во втором триместре появилась тахикардия. Начали таскать по врачам. Была снижена ФВ (минимум 47%), куча холтеров показывали норму, практически за месяц перед родами сделали ЭХО со стрейном, который был не самым хорошим, поставили «перенесенный вирусный миокардит». При всем при этом сильно пугали перипартальной кардиомиопатией. Родила самостоятелньно, через неделю после родов на холтере появилась депрессия ST, ФВ увеличилась до 55%, стрейн так же улучшился.
Начала жить со страхом, что с сердцем что-то не так. Через пол года у отца инфаркт - очередной стресс, начала постоянно прислушиваться к сердцу. В октябре 2020 случился первый приступ (предположительно паническая атака) с резким повышением пульса, страхом, повышением давления, ажитацией. В момент приступа не знаю какой был пульс, но очень высокий. Через 2 часа после сохранялся до 120 ударов. Постепенно сошел на нет после анаприлина.
После этого началось мое хождение по врачам((( Никто не знал что со мной. Начали с эндокринологом корректировать дозу тироксина, предполагали, что все это из-за тиреотоксикоза.
Начались постоянные панические атаки. С паническими атаками научилась справляться, но тревожит много сопутствующих симтомов:
- фоновая тахикардия часто лежа до 100 ударов. Стоя практически всегда 120-130. Ощущение перебоев работы сердца.
- частое ощущение сердцебиения в горле
- непереносимость физ нагрузок, не могу даже на второй этаж подняться. Сердце выскакивает (до 180 ударов) и бьется с очень большой силой, сбивается дыхание, ощущение тяжести в горле, оддышка. Хотя прогуляться 3-5 км за раз не представляется проблемой, иногда только могу ощущать сбитое дыхание. Заметила, что самое сложное - это подъем по лестнице и в гору под уклоном, даже небольшим, сразу сильное сердцебиение
- постоянная нехватка воздуха
- мощное тяжелое сердцебиение (без сораха) при внезапном испуге, резком шуме, резком подъеме с горизонтального положения, в котором находилась долго
- периодическая слабость
- тахикардия после еды (в основном после обеда) и не зависит от объема съеденной пищи

В конце декабря 2021 делала очередной чекап сердца (перед этим был за год до этого). Стрейн в норме, ФВ 60%, но на холтере много часов элевации и депрессии ST (особенно при физ нагрузке). Кардиолог, которому привыкла доверять, говорит, что это все нервы.
Вчера консультировалась с другим врачем и он рекомендует МРТ сердца, тк говорит, что из-за нервов не может быть таких изменений ST. Так же он увидел фракцию 52-55%. Подозревает последствия миокардита, который предполагали во время беременности. Говорит, что нужно лечить гормонами.

Анализы на текущий момент:
Триглицериды - 0,62 ммоль/л
ЛПНП - 2,28 ммоль/л
ЛП очень низкой плотности - 0,28 ммоль/л
Общий холестерин - 3,84 ммоль/л
ЛПВП - 1,15 ммоль/л
Индекс атерогенности - 2,34
Ферритин - 31,5 нг/мл (3 месяца назад был 35 нг/мл)
Гемоглобин - 130
Креатинин - 46 ммоль/л
Мочевина - 3,2 ммоль/л
Железо - 18,9 ммоль/л
ТТГ - 0,346 мкЕл/мл
Калий - 3,74 ммоль/л
Натрий - 141 ммоль/л
Билирубин общий - 8,1 мкммоль/л
АЛТ - 11 ед/л
АСТ - 15 ед/л
Общий белок - 66 г/л

Последний холтер [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], ЭКГ, ЭХО прилагаю [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Интересует ваше мнение касательно ST. Так же хочу понять куда двигаться дальше, или это действительно нервы. Психотерапию начала в конце декабря.
Заранее благодарю.
Ответить с цитированием