Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 17.03.2007, 12:05
Cat 300 Cat 300 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.03.2007
Город: Дмитров Московской
Сообщений: 5
Cat 300 *
Вопрос эндокринологу

Помогите, пожалуйста, советом пока не попала на прием к эндокринологу. Мне 48 лет, рост – 167, вес – 65 кг. В 2004 году при УЗДГ впервые была отмечена усиленная васкуляризация щитовидной железы. Узи щитовидной железы в 2004 году – локализация в обычном месте, размеры не увеличены, контуры ровные, структура однородная, эхогенность средняя, образований нет, перешеек 0,3 см, размеры: правая 1.7 х 1.2 х 4.4,
Левая 1.8 х 1.1 х 4.2. Заключение: патологий нет.
В декабре 2006 года похудела на 6 кг ( с 60 до 54), появилось учащенное сердцебиение, потливость, удушье, тремор рук. Врачи отмахивались, говорили климакс. В феврале сделала анализ крови на гормоны: ТТГ – 0.003 (0/4 – 4/0), Т4 своб. – 2.23 (0.8 – 1.9). При УЗИ щитовидной железы: структура несколько неоднородна узловые образования не определяются, васкуляризация резко усилена, размеры: правая 17 х 18 х 48, левая 20 х16 х47. Заключение диффузные изменения по типу аутоиммунного тиреоидита. Эндокринологом диагностирован диффузный токсический зоб, назначен мерказолил 20 мг в сутки, который принимала 2 месяца. ТТГ в апреле 2006 года – 2.616 при норме 0.4 – 4. Назначена заместительная терапия: мерказолил 2 таблетки L-тироксин 25 мг в сутки. Тогда же появилась резь в глазах, двоение, отечность и покраснение век. Заключение окулиста – эндокринная офтальмопатия в стадии обострения. Назначены капли с дексаметазоном – улучшения не было. В октябре прошла обследование в ЭНЦ РАМН. В ноябре 2006 года проведена рентгенотерапия орбит справа и слева по 160 рад на поле, в суммарной дозе 1600 рад на OU и 1600 рад на OS. Проведено 10 сеансов. Отеки уменьшились, прошла резь, двоение стало только по утрам.
С декабря принимала мерказолил 5 мг в день, триампур 1 таблетка через день . До марта 2007 года все было нормально. В начале марта появилась одышка, сдала кровь на ТТГ – прибором не улавливается. Записалась на прием к эндокринологу в ЭНЦ РАМН на 29 марта 2007 года (до этого все занято).
Вопросы:
1. возможно ли ухудшение из за некачественного мерказолила?( принимала мерказолил украинский, а последние 37 дней – производства ОАО «Химико-фармацевтического комбината «Акрихил». Сейчас купила вновь украинский.
2. Нужно ли до приема врача увеличить дозу мерказолила?
3. Не вызывет ли резкий скачок ТТГ обострение офтальмопатии?
4. Почему при падении ТТГ я не начала худеть?
5. Можно ли мне заниматься каланетикой и другими упражнениями в фитнес центре?
Извините за подробное описание, не знаю что наиболее важно.
Ответить с цитированием