Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 22.09.2021, 17:03
Marta33 Marta33 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.10.2016
Город: Харьков
Сообщений: 234
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Marta33 *
Гипертония или ГТР

Добрый день уважаемые врачи! Мне 38 лет, рост 165,вес 50. 4 года назад я лечилась у ПТ от тревожного расстройства. Беспокоили панические атаки, скачки давления до 140/100. Принимала 3 месяца Мелитор +была разговорная психотерапия. Я была зациклена на давлении, измеряла его по 4 -5 часов в день. Тогда невропатолог и психотерапевт сказали убрать тонометр и все пройдёт. С трудом я справилась с этим. 3 года я ходила в тренажёрный зал, изредка меряла-100-70-110/65/80. Я нормотоник-110/70 чувствую себя отлично. Полтора месяца назад опять после накопительного стресса у меня возникла ПА на работе ( я мастер маникюра), домой я бежала и сразу к тонометру-130/90,140/100. После таблетки Гадазепама все приходит в норму. Терапевт при приёме намерял 140/100, выписала Лизиноприл и отправила на узи почек- норма, ЩЖ-норма. Я решила дождаться приёма невропатолога который несколько лет назад меня уже направил к ПТ. Вела дневник давления- утром 110/75/80/90. Днем я чувствовала панику, что давление растет( в одно и тоже время около 15.00) бежала домой, там снова паника перед тонометром-140/100. Таблетка анаприлина ( половинка маленькой)и все в норме. Перед сном когда уже никуда не надо идти-110/70. Спорт я забросила, похудела, совершенно ничего не могу делать кроме измерения. Бегу к нему как наркоман. Вчера посетила невропатолога. На дневник давления он махнул рукой, сказал идти снова к ПТ . Узи сосудов шеи и энцефолограмма в приложение. Сейчас я взяла отпуск, сижу дома с тонометром и не знаю что мне делать дальше. Давление в основном 110-120/80/85/90. Беспокоит именно нижнее. Антидепрессанты доктор не выписывал,сказал нужно попробовать справиться самой.
Стоит ли мне снова обратиться к психотерапевту или же вернуться к терапевту и начинать принимать " прилы". Назначения показались мне слишком " мягкими". Заранее благодарю.
Ответить с цитированием