Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 08.06.2021, 21:29
Dafna19 Dafna19 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.06.2021
Город: Петров Вал
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
Dafna19 *
Разрастающаяся по телу сыпь и увеличенные лимфоузлы у ребенка

Приветствую!
Ребенок (1 год 10 месяцев, девочка, вес 11 кг, рост 85 см) – первая из двойни, родилась недоношенной, путем ЭКС, 7/7 по Апгар, в анамнезе – аневризма межпредсердной перегородки (стояла на учете в кардиоцентре с ВПС, была снята с учета), острая крапивница неясного генеза (за исключением этого единичного случае нет склонности к аллергии), переболевание розеолой.
Ребенка покусали комары, и в этот же день комариные укусы проявились большими красными пятнами. И так совпало, что сразу же значительно увеличился заушный лимфоузел (до размеров небольшой вишни), стали прощупываться (размером с вишневую косточку) лимфоузлы под мочками ушей и один паховый лимфоузел. А в области живота с переходом на ногу появилась мелкая белесо-красноватая сыпь.
Аллерголог-иммунолог при осмотре отметила, что увеличенные лимфоузлы – нормальная реакция детского организма на укусы насекомых. А сыпь, по ее мнению, - это контактно-аллергический дерматит (хотя у нас абсолютно ничего не менялось ни в плане быта, ни в плане питания). Назначенное лечение: «Зодак» по 5 капель дважды в день, на укусы – «Фенистил-гель», на сыпь – крем «Неотанин», на лимфоузлы – не обращать внимания, анализы не сдавать.
Комариные укусы прошли, но сыпь стала краснеть и разрастаться, начала захватывать новые части живота и маленькими прыщавыми группировками перекинулась на руку. Тот же врач предлагает продолжить «Неотанин», мол, одной недели его использования слишком мало, нужно мазать до 14 дней.
Добавлю, что у меня самой на внутренней стороне бедра появилось пятно с подобной сыпью – несколько раньше, чем у ребенка. Я это пятно очень сильно расчесала, и оно после этого как-то прошло само по себе.
Ребенок же не чешется, но очень беспокойно себя ведет – много плачет в течение дня по любому поводу и плохо спит по ночам. Температура – 37.1 – 37.3.
Уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста:
1) Действительно ли сыпь у ребенка похожа на контактно-аллергический дерматит? Либо больше похоже, что ее происхождение вирусное (очень боюсь ВЭБ)?
2) Стоит ли все-таки сдать анализы? Если да, то порекомендуйте, пожалуйста, какие именно?
3) Стоит ли продолжать мазать сыпь «Неотанином», видя, что при его использовании нет положительной динамики? Я нашла по отзывам в Интернете – крем «Адвантан», можно ли его использовать в нашем случае, на ваш взгляд?
Фото прилагаю. Спасибо за внимание к моей теме!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: сыпь (1).jpg
Просмотров: 73
Размер:	108.6 Кб
ID:	220442  Нажмите на изображение для увеличения
Название: сыпь (2).jpg
Просмотров: 56
Размер:	100.0 Кб
ID:	220443  
Ответить с цитированием