Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 21.04.2021, 17:06
Mathilde Mathilde вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.04.2021
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 12
Mathilde *
Фибрилляция предсердий, можно ли этацизин?

Здравствуйте! Мне 55 лет, жен., рост 174, вес 62 кг.
Холерик, эмоциональна, быстро хожу, все реакции и метаболизм ускорены.
В начале прошлого лета впервые почувствовала тахикардию. Приступы случались раз в день и реже, не больше 10 минут.
Из-за ковида к врачам обратилась лишь в августе, к кардиологу не попала, терапевт посоветовал бисепролол 5 мг, за месяц выпила 30 таблеток коронала по 5 мг. Пульс стал реже, тахикардия перешла в аритмию по вечерам. В ноябре вероятно переболела ковидом, к врачам не обращалась, кашля не было, была слабость и ломота мышц 2 недели, на 2 недели пропадало обоняние. С весны аритмия наблюдается по утрам после пробуждения ( минут 20) и по вечерам более сильная, иногда больше часа. Когда хожу - аритмии нет.
Хронических заболеваний нет, давление обычно в норме ( 120/80), небольшой остеохондроз.
Щитовидка в норме (была у эндокронолога), ТТГ - 1, 455 ммоль/л
Триглицериды - 1, 05 мм/л
Холестерин ЛПНП - 3, 78 ммоль/ л ( общий был 7, 1) - но уже месяц перешла на оздоровительное питание и помногу хожу пешком.
На эхокардиографии выявили диастолическую дисфункцию левого желудочка 1 типа.
По заключению суточного мониторирования по Холтеру - 23 эпизода фибрилляции предсердий общей длительностью 25:14, АВ-блокаду 1 степени, 1607 наджелудочковых экстрасистол.
Два дня назад была у кардиолога, диагноз - кардиодистрофия, неустойчивые пробежки фибрилляции предсердий, частая наджелудочковая экстрасистолия.
Назначен беталок-зок 12, 5 мг утром; этацизин 50 мгх 2 р в день, мексидол 250 мг Х 2 раза в день и магнелис.
Но я уже два дня читаю ваш замечательный форум и вижу негативное отношение в этацизину, страшновато...
Вчера вечером выпила 1 таблетку пропанорма 150 мг - часа два-три ощущались перебои в работе сердца и ощущение падения - это нормальная реакция на антиритмик?
Стоит ли мне начинать принимать этацизин??
Нужно ли лечить фибрилляцию предсердий, если она ежедневна, но проходит, если я начинаю ходить? Боли нет, перебои от пропанорма были потревожней.
Эхокардиографию, результаты суточного мониторирования и анализы крови прилагаю:

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием