Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 12.01.2021, 17:03
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,015
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 762 раз(а) за 709 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По вашему описанию есть основания "грешить" на слух. Лучше обследоваться и убедиться, что все в порядке, чем пропустить важную причину. Не однократно писала, что ко мне в группу приходили дети с серьезными нарушениями слуха, которые выявляли в 3,5 и даже в 5 лет. Да, таких случаев не много, но не потому что у детей редки проблемы со слухом. Просто объективное обследование проводится чаще тогда, когда проблемы видны невооруженным взглядом. Правда, в этих случаях речь идет уже о глухоте. А вот тугоухих детей выявить сложнее, особенно с 1 - 2 степенью. Но на качество речи и успешность усвоения письма/чтения это сказывается заметно.
Про КСВП хочу отдельно отметить, что важно соблюдать процедуру обследования - то есть ребенок должен спать все 40 минут, иначе данные могут искажаться. То есть ваша задача записаться на период дневного сна, привезти неспящего ребенка и укачать в кабинете. Это трудно, я понимаю, но сейчас можно "уболтать" ребенка под мультик, за конфетку и прочие "мотивашки". Можно утром разбудить пораньше, чтобы ребенок гарантированно задремал в новой обстановке.

По поводу перспектив вам сейчас не нужно сильно тревожиться. При сохранном слухе и интеллекте практически все дети под руководством логопеда к 7-8 годам дотягиваются до нормы. Даже если изначально ОНР 1 выявили или моторную алалию. Сложнее с сенсорной или сенсомоторной алалией, но это крайне редкие случаи. За 18 лет работы я с такими детками практически не сталкивалась.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием