Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 08.01.2021, 20:38
Dsx Dsx вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2017
Город: Воронеж
Сообщений: 12
Dsx *
Эсциталопрам. Бессонница

Здравствуйте! Вот уже чуть больше месяца, с 1-го декабря принимаю Эсциталопрам в дозировке 10мг в сутки. До этого принимал Миртазапин 30мг на ночь. У меня был долгий сон, 10 часов, я вроде высыпался, но была весь день слабость и депрессия не уходила. Перешел на Эсциталопрам, но оставил 15 мг Миртазапина на ночь, и еще врач добавил 25мг на ночь Атаракс. Через 2 недели на Эсциталопраме почувствовал себя хорошо, куча энергии, бодрость, переделал кучу дел. Начал меньше спать и высыпаться, Миртазапин закончился, и как советовал врач, я просто бросил его пить. Сначала все было хорошо. Где-то неделю после отмены Миртазапина и полторы-две недели после начала действия Эсциталопрама все было просто отлично. Но потом началась бессонница, я начала плохо засыпать и рано просыпаться. Я увеличил дозу атаракса до 50 мг на ночь, но это не сильно помогало. Потом попробовал Оланзапин 5мг на ночь вместе с Атараксом 25мг, сначала меня вырубило, и я проспал часов 8 и вроде более-менее выспался. Так повторил несколько дней, но эффект прекратился. Я увеличил дозу Оланзапина до целой, 10мг на ночь. Но это уже не давало никакого эффекта. Причем очень странно, такая дозировка раньше меня вырубала так, что я наследующий день до вечера ходил овощем, но сейчас вообще ничего не чувствую на следующий день и сон не нормализует. Пробовал кветиапин 50мг на ночь, эффекта тоже нет, кветиапин 50мг+ атаракс 50мг тоже эффекта не довали. Уснуть и проспать долго получилось только на комбинации 7,5мг Зопиклона+ 15мг донормила. И то я просыпаюсь часов через 6, потом засыпаю опять, получается часов 10. Но это не дает мне чувство отдыха. Т.е. после 10 часов сна я практически не чувствую себя отдохнувшим. От былой энергии на Эсцитолапраме не осталось и следа, я не чувствую депрессия, вообще никаких эмоций, кроме чувства сильного отсутствия сна, мне тяжело находится в вертикальном положении, очень сложно выполнять хоть какую-то деятельность, от долгого положения сидя начинает кружиться голова и подташнивать, поэтому я в основном лежу, но уснуть днем не получается, нет чувства сонливости. Чувства сонливости нет и ночью, поэтому приходится принимать несколько препаратов, хотя все равно уснуть тяжело. Сегодня я выпил половину от суточной дозы Эсциталопрама. Вопрос такой, как поступить. Я сейчас не могу пойти в ПНД, так как праздники. Не могу понять насколько виноват тут Эсциталопрам, стоит ли его отменять и как, резко или постепенно. На что его лучше заменить. Я вообще перепил много препаратов за последние 13 лет обращения в ПНД. До Миртазапина я 2 года сидел на Венлафаксине и он тоже давал состояние подобной бессонницы, но слабее, и я кое-как справлялся с этим.
Ответить с цитированием