Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 29.04.2019, 10:29
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ-кардиолог
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 27,026
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 11,736 раз(а) за 10,846 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от OleksandrHusiev;2790184На Холтере было выявлено многократно увеличившееся [B
количество эпизодов пауз[/b] (выше 2000 мс). Если на Холтере в 2016 г. таких эпизодов было 26, то сейчас их 1830. Мама чувствует себя относительно нормально. Лечащий врач пока не настаивает на установке кардиостимулятора, но хотелось бы узнать ваше мнение на этот счет.
Мама постоянно принимает следующие лекарства:
Утром:
Беталок 50 мг. 1/4 таблетки
Вечером:
Варфарин 2,5 мг - 1 таблетку.
Норваск 5 мг - 1 таблетку
Липримар 20 мг - 1 таблетку

Давление стараемся поддерживать на уровне 135/85 мм рт.ст. Пульс в состоянии покоя: 57-60 уд/мин. В течение дня может быть до 75-80 уд/мин после активности.

Врач предлагает заменить липримар на розулип, а также постепенно перейти с варфарина на прадаксу. Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл замена препаратов?
Ситуация не такая простая.
1. Паузы до показаний к ЭКС не дотягивают, но есть эпизод ночной брадикардии менее 40 - 3 мин. 30 сек. Это есть показание к ЭКС:
Цитата:
Recommendations for Acquired Atrioventricular Block in Adults
CLASS I
9. Permanent pacemaker implantation is indicated for asymptomatic persistent third-degree AV block at any anatomic site with average awake ventricular rates of 40 bpm or faster if cardiomegaly or LV dysfunction is present or if the site of block is below the AV node. (Level of Evidence: B)
Источник: ACC/AHA/HRS 2008 Guidelines for Device-Based Therapy of Cardiac Rhythm Abnormalities
2. Но хотелось бы видеть свежую ЭхоКГ (УЗИ сердца). Наличие там проблем дополняет показания.
3. Имеется прием урежающего препарата бетаблокатора беталока хоть и в крошечной дозе. Просится его отмена или уменьшение, но с другой стороны на Холтере днем есть избыток повышенной ЧСС. Для усмирения которой и нужен беталок. Т.е. эта ситуация без ЭКС патовая: ни уменьшить, ни увеличить, и текущая доза тоже и помогает и вредит. При ЭКС можно дать беталок в адекватной дозе для улучшения дневной ситуации, не опасаясь за увеличение пауз и за ночные эпизоды длительной брадикардии. Это не совсем прямое показание к ЭКС, а, скорее, терапевтическое.
4. Я бы оставил варфарин. От добра добра не ищут.
5. Снижение ЛПНП нужно усилить.
6. Смутило слово "стараемся" при описании давления. Брадикардия может быть одной из причин проблем со снижением давления. Т.е. еще один довод для ЭКС. Но и нужно не стараться, а подобрать такое лечение, чтобы не было никаких всплесков. За последний месяц какое было максимальное АД?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Канал в Телеграм: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием