Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 17.04.2019, 09:34
NMR NMR вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.11.2016
Город: Ufa
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 8 раз(а) за 6 сообщений
NMR этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Уважаемая Полина Львовна, спасибо за внимание к теме!
У меня снова был приступ паники ровно накануне очередного скачка развития) На следующий день у малыша "включились" руки: стал шлепать руками по воде, играть с плавающими игрушками и вообще всеми игрушками и предметами в поле зрения, что-то (не все подряд) тянуть в рот. Зубов пока нет ни одного (у нас с братом и мужем поздние зубы у всех), вероятно, будет активнее грызть, когда начнут резаться. Одновременно появился разнообразный многосложный лепет, вообще мальчик стал весьма осмысленный и выразительный. Активно реагирует на зеркало (впрочем, это давно) и на других малышей. Встает на четвереньки, поднимает голову, раскачивается, поднимает попу на прямых ногах, но почему-то не ползет на четвереньках. Сидит с прямой спиной (как тест), садится из положения полулежа на подушке ("через пресс", тоже как тест), но самостоятельно из лежачего положения не садится. Полностью исчезли периоды странной вялости, хотя в целом ребенок все равно спокойный и довольный, не "шило в...".

Самое главное, мы наконец нашли грамотного, современного ЕВМ-педиатра под постоянное наблюдение. Форум оказывает неоценимую помощь, спасибо всем консультантам, что вы есть и за ваш огромный труд! Но мне важен был именно очный осмотр специалиста, которому я могу доверять. Доктор провела в т.ч. неврологический осмотр, гипотонуса у малыша она не обнаружила, подсказала стимулирующие игры и игрушки, горячо поддержала занятия по Муромову, по зрению вопросов у нее нет. Остаемся с ней в контакте.

В 9 мес. вес 10400 (еще +100), рост 74 (+1), голова 48,5 см, но в сравнении с грудной клеткой она не крупная, сложение гиперстеническое. Крупные головы у мужчин по линии отца, муж с братом пошли поздно, брат не ползал - оба здоровые, красивые, очень умные, спортивные ребята.
Делали неонатальный ген. скрининг, в т.ч. на гипотиреоз, все ок, или вы имеете в виду кровь на гормоны ЩЖ?

По-прежнему актуален вопрос про домашний массаж (прошу адекватные источники). Педиатра спрашивала, она обещала обучающий диск, но, увы, он оказался утерян.

Еще раз огромное спасибо и всех вам благ!
Ответить с цитированием