Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 17.03.2019, 01:34
UrsulaC UrsulaC вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.07.2018
Город: Украина
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 6
UrsulaC *
Korzun
1. Возраст, когда впервые возникли жалобы;
37 лет, возникли в 34

2. Случаи внезапной смерти в семье, в т.ч. в результате несчастных случаев (ДТП, утопление и т.д.)

нет. У бабушки был порок (если точно помню, не работал какой-то клапан), диагностировали после 30 лет (это где-то начало 70х), когда у нее уже было 2 детей. Никак не лечили, умерла в 70+ не от сердца.

3. Начало и окончание приступа (внезапное или постепенное)

аритмия внезапная, тахикардия - не могу ответить, не сразу осознаю, что она есть. Иногда замечала, что начинается вдруг.

4. Провоцирующие факторы (изменение положения тела,эмоциональный стресс, физическая нагрузка, и.т.д.);

волнение/испуг/конфликт/прислушивание к себе/пару раз было вследствие резкого поднятия тяжелого в неудобной позе, иногда сразу после еды, долгое сидение (на стуле без спинки если это важно). Нередко на ровном месте, например после того, как легла спать и просто лежу думаю. Положение на левом боку часто провоцировало, но вот сейчас на фоне спорта замечаю, что этой жалобы больше нет - сплю на каком хочется. После спортивной тренировки в течение часа где-то тоже может происходить. В целом какой-то четкой закономерности не могу определить - ощущение, что толком ни от чего не зависит.

5. Частота рецидивирования (приблизительно)

разная, иногда ежедневно, иногда раз в неделю

6. Характеристики приступа (продолжительность приступа, ритмичное или неритмичное сердцебиение)

бывает просто тахикардия, бывает вместе с аритмией, продолжительность зависит от того, когда приму меры - просто само проходит нечасто, т.к. я не даю такой возможности - не жду, а пугаюсь и почти сразу что-то принимаю. Вот сегодня как раз было, что само (находилась в магазине и заставила себя не обращать внимания, т.к. эгилока с собой не было - заметила через время, что уже ничего "не слышу").

7. Симптомы во время приступа помимо сердцебиения (головокружение, слабость, одышка, потеря сознания, боль в области грудной клетки, чувство тревоги и.т.д.)

слабость, гудение в теле иногда, иногда мушкт в глазах, хочется чаще и глубже вдыхать, ладони могут потеть, страх и тревога - хочется сразу валидол засунуть под язык. Головокружений, потерь сознания, болей в грудной клетке не было, но обычно слева в спине, как деревенеет все (как будто от страха) - хочется много ходить, руками махать, тянуться, что-то делать.

8. Витальные показатели во время приступа (частота сердечных сокращений, артериальное давление)
85-110, давление может подняться до 130+ .

9. Эффективность лекарственных препаратов/вагусных маневров (задержка дыхания с натуживанием, рвотный рефлекс и др.) во время приступа (корвалол и валокардин не указывать).

Не знала, что есть такие маневры... Глубоко вдохнуть и медленно натужно выдохнуть через сомкнутые губы хочется и хорошо влияет, но я это недавно только стала делать по наитию и аналогии с йогой, пока четкую закономерность еще не поняла. Влияние препаратов: аспаркам (2 таб в день) - плавно, но жалоб становится меньше. Кардонат (2 таб в день) - жалобы проходят и в целом прилив сил и выносливости ощущается уже через пару дней. Эгилок 25 (1/2 таб разово) - препарат "скорой помощи", т.е. снимает все симптомы минут через 20-30 (мне кажется, что даже быстрее иногда) и как правило в этот день они не возвращаются.

По ссылке в опроснике сделала первые 3 теста по списку - нужны ли результаты?
Вот сижу пишу этот пост и опять чувствую громко сердце и что пульс начинает ускоряться.
Ответить с цитированием