Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 27.01.2019, 15:32
Ekafi Ekafi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.09.2011
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 4
Ekafi этот участник положительно характеризуется на форуме
11 месяцев, не могу простимулировать четвереньки

Полина Львовна, добрый день! Обращаюсь к вам спустя более четырёх лет, но уже по поводу второго ребёнка.
Дочка, сегодня ей ровно 11 месяцев, родилась в срок, роды без осложнений, но очень быстрые (1,5-2 часа). Претензий у неонатологов не было.
На всех плановых узи в 1 месяц замечаний нет.
Смущают темпы её развития:
В 4,5 мес перевернулась со спины на живот;
В 5 мес обратно, с живота на спину. Тем не менее, положение на спине самое любимое и по сей день.
В 8,5 мес начала ползать по-пластунски, так и ползает до сих пор. При этом чётко правая нога толчковая, левая почти не задействуется.
Сама не садится, т.к. нет четверенек. В стульчике сидит (долго кормила её в шезлонге, но месяцев с 7,5 она все равно стала принимать там ровное положение спины, поэтому в 8,5 пересадила в стульчик без положения полулёжа).
Делали массаж в 4 месяца и в 9 месяцев. Массажист в 9 месяцев говорила, что мышцы ко всему готовы, что ей мешает вставать - неизвестно. Массаж дочка ещё более менее выносила, а когда начиналась гимнастика (учили её ползать, садиться и т.п., там уже тотальная истерика каждый раз). Но она любила только, когда её присаживают со спины через локоть как бы, оставляли её так сидеть, она сидела и свободно играла с игрушками.

Что сейчас: очень переживаю, что она перестала сидеть так, либо сразу спускается на живот и уползает, либо резко откидывается назад (а в стульчике может просидеть долго, не облокачиваясь на спинку стула).

Я Проштудировала все похожие темы здесь около месяца назад, что мы делали за последний месяц:
Обнимашки на полу - почти не получается, так как она с коленей сразу взбрыкивает и встаёт на ноги, и так снова и снова. При этом просто с опорой она сама не встаёт ещё.
Облегчённые четвереньки - может стоять на них долго, когда в роли опоры моя нога, играет с игрушками.
Создаю ей кучу препятствий на полу или на диване (в основном тяжеленные подушки латексные, которые она не может сдвинуть) - она через них переползает, вставая на четвереньки!! Но при этом у неё спина всегда вогнута внутрь как бы, она её не распрямляет.
Вот это длится месяц, и никаких изменений нету. Подскажите, что ещё можно сделать?
Важно, что просто так поставить её на обычные четвереньки я не могу, она моментально расправляет ноги и плюхается на живот.
Были у остеопата, он сказал, что все нормально, но слабые бёдра. На следующих выходных едем к неврологу
Ответить с цитированием