Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 15.10.2018, 19:03
oksn oksn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2018
Город: Kyiv
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 48
oksn *
Здравствуйте, уважаемые врачи.

Я сделала анализы на кортизол крови и АКТГ. Время забора материала 8.10---8.15 утра.
Кортизол: 345 нмоль/л (норма: 138 - 635 нмоль/л).
АКТГ: 24 пг/мл (норма: <46).

АКТГ брали как положено - пробирка из холодильника, на льду, центрифуговали сразу же.

Пожалуйста, подскажите, можно ли по этим результатам исключить НН?
Месяц назад (18 сентября) утренний кортизол у меня был выше: 416.
.
С пигментацией дела совсем плохи: потемнело абсолютно все тело. Полностью. Самые темные места: слизистые половых органов, грудь, подмышки, пупок, складки кожи. Лицо - очень красное, все усеяно пигментными пятнами. Пигментные пятна повылазили везде: на шее, на руках, на груди, туловище, на ногах. Даже на верхнем веке глаза пигментное пятно появилось.
Я не знаю, как в таком виде ходить в люди, и самое главное - что вызывает эти ужасные изменения?
Мои многократные походы к дерматологам ни к чему не ведут, ставится "эндокринный(?) меланоз кожи" и направляют в срочном порядке искать причину к специалистам другого профиля.
Вспоминала, как всё началось - первое пятнышко гиперпигментации я заметила возле ключицы примерно в первый месяц после отмены дексаметазона и Фликса. Но не придала значения, единичное небольшое пятнышко меня не испугало, но сейчас оно разрослось и захватило почти всю грудную клетку. (Если нужно, я приложу фото)
Скорее всего, пятна появились и раньше, но я себя не разглядывала, заметила только случайно пятно на видном месте, стоя у зеркала.
.
Уважаемый camelot, если возможно, ответьте, пожалуйста. Вы писали в теме, что меланодермии описаны и для системных, и для локальных кортикостероидов (я как раз использовала Фликс длительно). А могут ли кортикостероиды вызывать меланодермии, но при этом не приведя к ХНН?
Простите за глупый вопрос.