Показать сообщение отдельно
  #1309  
Старый 09.10.2018, 18:32
BMB BMB вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2010
Город: Красноярск
Сообщений: 276
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 15 раз(а) за 15 сообщений
BMB этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBMB этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBMB этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBMB этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, коллеги! Столкнулся с назначением этацизина пациенту с ИБС и пароксизмами ФП и озадачился. У пациента НЕ было инфаркта миокарда, было 1-сосудистое поражение, в марте 2018 выполнено эндопротезирование по поводу 1-сосудистого поражения КА (ПКА), стенокардии или чего-либо похожего на нее нет с тех пор. СН нет, фв нормальная, ГЛЖ нет, по терапии кроме антиаритмика все на мой взгляд адекватно. В 2015 г. РЧА ф.п. в июле этого года повторно РЧА, в сентябре на фоне амиодарона симптомные пароксизмы ФП примерно каждые 3 дня, аритмолог фед. центра отменила амиодарон и назначила этацизин (сначала было лучше, видимо пока дней 7 - 10 концентрация амиодарона в крови еще была какая-то и добавился этацизин, потом вновь пошли пароксизмы ф.п.) С одной стороны лично я практически при любой значимой структурной патологии сердца (ну может быть кроме ГЛЖ если она "на копеечку", малодостоверна) предпочитаю не назначать хронический прием препаратов I класса, с другой стороны, строго говоря, абсолютное противопоказание-то - постинфарктный кардиосклероз и СН, этого нет. А как вы относитесь к такому назначению, что бы вы сделали? Сразу скажу - я "прицепился" к тому, что когда стартовали амиодарон после РЧА - просто назначили по 1 таб. утром, без нагрузочного периода. И я отменил этацизин и расписал схему с нагрузочным периодом кордарона.

Комментарии к сообщению:
Chevychelov одобрил(а): просто, безболевая ишемия миокарда своего рода эквивалент стенокардии
Ответить с цитированием