Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 20.01.2007, 10:25
Аватар для ostroumov
ostroumov ostroumov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 407
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 29 раз(а) за 28 сообщений
ostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Artemij Okhotin
Позволю себе следующее рассуждение.
Чисто гемодинамически, чтобы липома сдавливала коронары, давление, которое она создает в полости перикарда, должно быть больше, чем в коронарных артериях. Не будет ли такое давление сдавливать правый желудочек и вызывать сперва тампонаду, а потом уже нарушение коронарной перфузии?
Уважаемый Артем! Конечно, расуждать можно в различных направлениях и, теоретически, все возможно, пока мы непосредственно своими глазами, или глазами методов не заглянули "внутрь". Ради бога, не обижайтесь, но Ваше недоверие к методу (атефакт!) вызвано не знанием метода, а, недостаточными знаниями о нем. Но здесь, на страницах русмедсерва, я не в состоянии рассказать подробно все, что я знаю и,тем более, что еще не знаю о методе, с которым ежедневно работаю с 1979 года. Для этого я и просил взглянуть на лекции на сайте нашего института. Слайды из них.
Если же обратимся к объективным результатом, то локальное воздействие извне на кровообращение в бассейне ПКА становится очевидным. Оно подтверждено сцинтиграммами, которые, уверяю Вас, ни один знающий в этом деле специалист. не оспорит. Кроме того, если учесть Из анамнеза...Пациент госпитализирован в стационар с диагнозом ОИМ. При обследовании на ЭКГ отмечался подъем сегмента ST во II, аVF, V3-4 отведениях, повышение кардиоспецифических ферментов. , то такая локализация уже не кажется абсолютно случайной.
В отличие от жидкости, которая, находясь в полости, передает давление по всем направлениям одинаково, давление локального образования (на снимках МРТ- верхний слева- видно, что жировое образование толщиной более 1 см располагается по свободной стенке ПЖ, но никак не ЛЖ!! Это образование просто "сдвинуло" желудочки влево [не путать с "ратировало"], надавив на свободную стенку правого) будет сказываться прежде всего в месте его воздействия. Поэтому, давление в полости будет повышаться (Если вообще есть его повышение в нашем случае!) гораздо меньше, чем давление на стенку ПЖ и ПКА. Самый простой пример - рост любого доброкачественного образования в легком. Оно будет давить прежде всего на ту долю, с которой соприкасается, и сдавливает ее. В этой доле будет нарушаться не только газообмен, но и кровообращение. Но, в остальных долях такого нарушения газообмена и кровообращения не будет, а ,до некоторых размеров этого образования, вообще может и не быть.
Конечно, если рост липомы в средостении будет продолжаться, всякое может случиться, в том числе и тампонада. Но, какой смысл говорить о том, чему объективных признаков не имеем? Ведь, по поводу 6-килограммовой липомы, лежащей на печени и доказанной МРТ, никаких жалоб и клинических симптомов не было. Время, вероятно, еще не пришло. Извините. Всегда Ваш ОЕН.
Ответить с цитированием