Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 15.06.2018, 11:45
DrKazak DrKazak вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 14.06.2018
Город: Иваново
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
DrKazak *
Александр Иванович, спасибо за быстрый ответ!
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Неконтролируемая ЧСЖ (непрерывная тахикардия), пусть даже неизменная, приводит к нарастанию сердечной и коронарной недостаточности. В чем проблемы в расценивании предынфарктного состояния?!

Странный у Вас вопрос, доктор: "как расценивать?"
Правильнее спросить: что делать, чтобы спасти жизнь?
Трепетание нужно немедленно прекращать, т.к. это плохо для прогноза.
ЧСЖ нужно немедленно нормализовывать, т.к. иначе плохо для прогноза.
Надеюсь, антикоагулянты человек получает...
Вопрос "Что делать" у меня на амбулаторном приеме особо не стоял. Вызвала на себя скорую помощь и отправила в кардиологическое отделение. То, что ЧЖС нужно приводить в норму любым доступным способом, тоже само собой разумеется. Очень странно, что такого больного "скорая", вызванная им самостоятельно в первую ночь от начала пароксизма, оставила со спокойной душой дома. Мне непонятно другое: при ЧСС 140 и патологии коронарных сосудов логично было бы увидеть постоянную, возможно нарастающую боль и все нарастающие признаки коронарной и сердечной недостаточности. Но пациент чувствовал себя вполне удовлетворительно, как я уже говорила, умудрился даже на велосипеде покататься. От госпитализации пытался отказываться. Описывал типичную для нормальной стенокардии жесткую связь с физической нагрузкой. Боли быстро проходили в покое без каких-либо вмешательств. Как это соотнести с неизменной ЧЖС, у меня в голове не укладывается. Как, при неизменной ЧСС, может физическая нагрузка усиливать нагрузку на сердце и соответственно дисбаланс коронарного кровотока? Серьезной гипертонии у пациента также не было, и АД в течение описанного периода оставалось относительно стабильным. Все наши методы функциональной диагностики (ВЭМ, Стресс-Эхо и др) построены на зависимости появления клиники и маркеров коронарной недостаточности при увеличении ЧСС, даже (в случае с добутамином, например) без физической нагрузки...
PS. Антикоагулянты (НОАК) пациент получает планово и довольно давно.
Ответить с цитированием