Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 18.03.2018, 14:10
vlublennaya vlublennaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2016
Город: Днепр
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 16
vlublennaya этот участник положительно характеризуется на форуме
Полина Львовна, здравствуйте!
Вы простите, что задаю вопросы, которые уже сто раз обсуждались, но может у вас получится подсказать что-то, чтоб развеять мои сомнения.

Сын, 2 года 4 мес. Развитие по возрасту.

Снова о детском онанизме. В чем особенности:
1. "Терзает" писюн как будто не для получения ощущений со стороны самого пениса, а просто чтоб занять руки. Мне так кажется по нескольким причинам. Во-первых, крутить в руках разные так сказать "веселые штуки" любит очень давно. Раньше это был мой сосок во время кормления, в 1.11 отлучились, довольно безболезненно, но потом еще долго другие наши части тела, по ощущениям напоминающие сосок, назывались в шутку "сися" и крутились (кожа на ключице, локоть, мочка уха). Без мании, просто как будто "прикольно"
Руки тянутся к причинному месту в основном после купания, когда 1-2 часа валяемся в кровати и читаем (такой уж получился ритуал, мы не против, ну и не все 2 часа чтение, а еще и балуемся, щекочемся, прячемся под одеяло, играем в машинки, поем песни).
2. Хватает писюн через штаны во время игр дома (без памперса). На улице не трогает (в памперсе).

В общем, выглядит все так, как какое-нибудь ковыряние в носу или кусание ногтей.

Попытки отвлекать можно приравнять к отсутствию чтения перед сном, т.к. одеваться не хочет категорически, а если читает голый, то писюн в руках.

На текущий момент в основном не реагируем никак, иногда (пару раз за вечер) просим перестать словами "Давай, может, писюн чуток отдохнет?". Может или перестать или тянуть с пущей силой и хитрой улыбкой. Вместе смеемся над его смешной "шуткой" На минутку прекращает. Потом снова.

Сам процесс меня не сильно напрягает, мы стараемся не давать ему эмоциональных реакций на это. Меньше всего я хочу навязать ему какой-то негатив в отношении собственной сексуальности, но на форуме я часто встречала рекомендацию учить это делать наедине с собой. У нас же ребенок не бывает и не хочет быть наедине с собой, да и нет у него тяги к онанизму, как самостоятельной деятельности. Только в качестве вспомогательного мероприятия )) Да и фраза "хочешь тянуть писюн - пойди и спрячься" мне не кажется верной стратегией, если честно )

Волнует меня именно впечатление того, что вырабатывается привычка. Т.е. вопрос: как себя вести, когда весной мы начнем на улицу ходить без памперса, и рука будет хватать пенис через штаны в процессе игр, как дома? Опять же оговорюсь, что пока ребенку 2 года, это совсем не страшно, но когда ребенку будет 15 лет или даже 7 лет, и вокруг появятся школьники и школьницы, не думаю, что такая привычка ему пригодится )))

В общем, если не сложно, поделитесь, пожалуйста, своими соображениями: совсем ничего не говорить или можно иногда объяснять, что это не правильно, когда кто-то рядом? А если я пытаюсь бежать перед паровозом, то такая оценка ситуации со стороны мне тоже очень поможет

Большое спасибо!
Ответить с цитированием