Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 31.01.2018, 14:34
SvetlanaYV SvetlanaYV вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.01.2018
Город: п. Ванино, Хабаровского края
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
SvetlanaYV *
макроаденома гипофиза

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Женщина, 47 лет, вес 58 кг, рост 164 см.
С мая 2017 года началось скудное истекание прозрачной вязкой жидкости только из левой ноздри.
По результатам СКТ от 16.10.2017г в хиазмально-селлярной области объемное образование 18*26,7*23 мм.
Анализы от 26.10.2017г: ТТГ 1,319 mIU/mL; пролактин 2120 mIU/L.
У меня долгие годы галакторея, нерегулярный цикл. Эндокринолог назначил достинекс 0,5мг в нед, ч/з 4 недели по 1 мг в нед.
Результаты от 15.12.2017г пролактин 7,5 мМЕ/л.
МРТ от 14.12.2017г: эндо, супра, инфра, латероселлярно справа выявляется округлое объемное образование с четким ровным контуром, имеющее неоднородную структуру за счет наличия кисты в задних его отделах, интенсивно и равномерно накапливающее контрастный препарат солидной частью, размерами: переднезадний до 23 мм, вертикальный до 26 мм, поперечный до 31 мм. Хиазма зрительных нервов смещена вверх, компремирована. Сифоны ВСА оттеснены кнаружи.
Статическая периметрия отклонений полей зрения у меня не выявила, есть снижение остроты зрения.
Эндокринолог снизил дозу достинекса до 0,25 мг в нед, ч/з 4 нед 18.01.2018г пролактин 13,7 mIU/L. Прошла галакторея, нагрубание желез, длительность цикла сократилась, стали обильные и очень болезненные.

В связи с этим вопросы:
1. Почему так резко упал гормон? Большая дозировка достинекса? Может у меня не пролактинома?
2. Корректно ли мое лечение?
3. Может, есть необходимость сдать кровь на анализ других гормонов? Мне почему-то не назначают. Может, не видят показаний?
4. Что так продолжительно может течь из носа (вернее из ноздри). В выделяемом, проба на сахар - отрицательна; накрахмаленный носовой платок - присутствует (если бы это был ликвор, то сахар должен быть как у крови и платок мягким или нет? )
Ответить с цитированием