Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 17.01.2018, 11:05
Exact280289 Exact280289 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.10.2012
Город: Херсон
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 2
Exact280289 *
Смерть собаки. Бешенство. Вопрос.

Добрый день! У нашей любимой 13-летней дворняжки, которую мы очень любили (она не привита и не стерилизована) затянулась течка. Отвезли в больницу, стерелизовали, сказали что у неё было 2 доброкачественные кисты; они и вызывали кровотечение. Нас конечно предупреждали что собака в таком возрасте может не пережить операцию, но мы всё же надеялись на лучшее... Сразу после операции отвезли домой (стационара для животных в городе нигде нет), посменно сидели возле неё, выполняя все ветеринарные предписания. Операция была в четверг, собака почти не вставала, не ела, только пила. После питья у неё была рвота желчью. В субботу я заметил что у неё ни с того ни с сего начались судороги/конвульсии (как предсмертные). Мы схватили собаку и отвезли в ветклинику. Ей поставили системы из 5 препаратов, судороги прекратились, но лишь до очередного укола антибиотика (который обязателен!!!). В воскресенье судороги очень участились, собака лежала и стонала, это был кошмар! Нам пришлось вызвать ветеринара на дом для осмотра собаки. Он сказал что у неё отказала печень и плохо работает сердце, судороги из-за малокровия и гипоксии мозга, а так же что мозг повреждён токсинами, которые должна была обезвреживать печень. Усыпили, так как слышать её стоны больше не могли. Вопрос такой: её судороги были очень похожими на судороги собак больных бешенством, из пасти тоже шла слюна, а под конец слюна с пеной. Я раньше видел ролики в интернете про бешенство и было очень похоже. Мама говорит что я параноик в отношении бешенства, возможно это и так. Но болезнь действительно страшная. Скажите, если бы она была больна бешенством, это бы как-то проявилось ранее? Врач бы заметил ещё в четверг, на операции? Она не проявляла агрессии ни к кому, но просто эти судороги, слюна с пеной... Ой, забыл добавить: ветеринары, после того как сделали системы в клинике, сказали что это очень плохо что к ней не возвращается аппетит и что нам нужно насильно шприцом без иголки вливать ей бульон и разбавленный консервированный корм. Мы вливали, она конечно есть не хотела, заажимала пасть, но нам объяснили что нужно сбоку пасти (там между зубами есть отверстие). Собаке приходилось глотать, глотать она могла. Я чего переживаю: я вытирал ей слюну и пену с пасти голыми руками (в такие моменты когда умирает любимое животное ниочём не думаешь), а на руках есть ранки. Подскажите, пожалуйста.
Ответить с цитированием