Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 15.12.2017, 23:52
Аватар для FSK78
FSK78 FSK78 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 613 раз(а) за 596 сообщений
FSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от zolbar Посмотреть сообщение
Уважаемый FSK78,
Спасибо за ваш ответ!

Именно на системную лимфому мы пока не обследовались. Но для исключения метастаза провели т.н. онкопоиск: узи брюшной полости, малого таза, лимфоузлов, почек, также маммографию, рентген легких и фгдс, по этой ссылке есть результаты [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Там без паталогий. Также сдавали кровь на онкомаркеры (к сожалению не уточню, какие именно, т.к. забрать результаты не успели, но по телефону лаборант рассказал, что все в норме).
Ввиду этого онколог сказал, что кт брюшной полости не требуется.
Достаточно ли этого обследования, или нужно дообследование из того, что вы назвали?

По поводу СТБ и дексаметазона. Выходит, нужно прекратить его принимать - за 10 дней до предполагаемой даты биопсии? Нужно ли чем-то заменить? мы кололи его около месяца, затем невролог посоветовала заменить на глицерин 1 чайная ложка 2 раза в день + нейромедин 1т 2 раза в день. Однако нейрохирург из ИМЧ велел вернуть дексаметазон, и не сказал ничего про то, что его нужно прекращать делать.
Возможно он посчитал, что ПЭТ-КТ с метионином, который мы сделали несколько дней назад, уже дает актуальную картину, где находится опухоль, и куда целиться при биопсии?

Ещё у меня вопрос, насколько рискованно делать СТБ, и в каком центре это лучше сделать и у какого врача? (понимаю, что задавать такое может быть не очень корректно, но всё же). ИМЧ готовы взять нас по ОМС, ц. Поленова возможно тоже, нло нужно уточнять, ещё записались на консультацию в Бурденко к доктору Певзнеру Кириллу Борисовичу.

Также имеет ли смысл консультироваться сейчас с онкологами снова, в виду наличия результатов ПЭТ и ваших рекомендаций?
Я могу Вам дать только заочные рекомендации, как это прописано в гайдлайнах немецкого общества неврологов ( мы их придерживаемся, по большому счету, с небольшими вариациями туда- сюда в зависиммости от индивидуальных особенностей пациентаНа некоторые Ваши вопросы я не могу Вам дать ответ в режиме заочного консультирования и в силу того, что я не имею понятия о лечащих учреждениях в РФ.

Системную лимфому исключают не УЗИ и онкомаркерами, а с помощью вышеперечисленных обследований.

-Дексаметазон принимают курсом 10 дней, вполне достаточно давать его не уколами, а в виде таблеток. До биопсии мы его вообще не назначаем и дело тут не в « прицеливании» для СТБ, а в том, что гистология после дексаметазона будет неточная и получается, что СТБ была проведена попусту, ведь ее именно для того и делают, чтобы установить диагноз. В Вашем случае перед СТБ нужно выждать как минимум 10 дней без кортикостероидов (но я не совсем уверена, что этого точно достаточно), либо ждать новой прогресси и делать СТБ сразу. Сама СТБ имеет очень низкий процент осложнений.

-Глицерин и нейромедин НЕ являются препаратами для лечения перв. церебр лимфом, это вообще ерунда какая-то, а не лечение, только уже поэтому нужно очно разговаривать с онкологами для назначения адекватной терапии.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Ответить с цитированием