Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 19.10.2017, 11:47
Astary Astary вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2012
Город: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 19
Astary этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте.
Девочка 4,3. В течение года носили очки +1,25(по рецепу второго врача,рефрактометрия).
Глаз в очках уходит периодически,в основном,когда рассматривает что-то вблизи или когда нервничает. Так же стал подкашивать правый глаз(тоже к центру), но значительно меньше левого и при тех же условиях. В течение последних 6 месяцев изменений(ухудшения) не наблюдаю.

Свежие осмотры офтальмологов.
Первый из п-ки, июль 2017. Измерение ОЗ по таблицам.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Рекомендации
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Второй окулист из частного центр, октябрь 2017. Рефрактометрия, проверка ОЗ по таблице.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Очки оставлены на 1,25.

На словах: острота зрения хорошая,норма для ее возраста(очки только,чтобы глаз старался смотреть в центр, не отклоняться)
Спросила про окклюзию. Читала на форуме про "ни минуты двумя глазами", для нас нереально у ребенка ЗПРР,аут.черты, очень возбудимая,часто плачет. Может снять заклейку,потереть глаз и т.д. утром не понимает,что нельзя смотреть. В саду следить не будут.
В связи с чем был вопрос есть ли смысл или в таком варианте это просто трата сил и нервов.
Ответил, что в идеале пол дня один глаз, пол дня второй. Но,если нереально,то заклеивать на возможное время попеременно. Это нужно,чтобы не формировалась ложная макула.
Про бинокулярное зрение сказал,что в этом возрасте еще не проверить адекватно.

Пенализацию, циклоплегию у нас не делают,фиксацию не измеряют.

Разница в диагнозах и угле косоглазия, это НЕ ухудшение. Почему-то первый врач видит меньше,чем есть(и в первый раз было также,там я вообще настаивала,чтобы осмотрели хорошо,т.к врач убеждала,что косоглазия не видит).

Так же у ребенка суженые н/с протоки, в 3мес.делали зондирование на левом глазу. Сейчас, в связи с посещением д.сада, ребенок часто болеет орви, стоит слеза,глаза гноятся. Приходится капать сосудосуживащие капли в нос и Витабакт,Левомицитин в глаза(по назн. врача). Выходит по 7-10 дней 2 раза в месяц в среднем.

Вопросы:
1. Можно ли при данной ОЗ говорить о том,что зрит.фиксация центральная? (Нашла на форуме,что при ОЗ 1.0 фикс.центральная).

2. Окклюзия. Для нас реально по 5-6 часов вечером в будние дни и весь день в выходные. Т.е когда я с ребенком и могу следить,уговаривать и менять заклейку.
Есть ли смысл в такой окклюзии? С учетом сказанного про макулу?

3. Нужна/возможна ли операция уже сейчас? У наших врачей выжидательная позиция.

4. Можно ли сейчас говорить о стабильном состоянии. Т.е что при условии ношения очков хуже уже не станет?

5. В крайнем варианте(без окклюзии и операции),но при ношении очков, может ли человек жить полноценной жизнью или будут большие ограничения?

6. Прочла про ретино-кортикальную корреспонденцию. Нам нужно ее исследовать?

7. Частые ОРВИ и использование вышеописанных капель для глаз влияет на прогрессирование косоглазия? Можно ли использовать какие -то другие(возм.более безопасные) капли?

8. Я понимаю,что наши доп. проблемы со здоровьем и отсутствием врачей не влияют на методику лечения в целом,но все же
Какие можете еще дать рекомендации и советы в нашей ситуации?


Извините за множество вопросов,но на очных консультациях я так и не получила ответы.
Благодарю за внимание.
Ответить с цитированием