Показать сообщение отдельно
  #41  
Старый 21.09.2017, 22:03
YuliaPosysaeva YuliaPosysaeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 112
Поблагодарили 55 раз(а) за 51 сообщений
YuliaPosysaeva этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Цитата:
Я постоянно стараюсь так делать, но как только я ему говорю скажи мне хотя бы да или нет...или начинаю "не понимать" начинается истерика, он может топотать, махать руками, кричать, визжать, плакать и так и не сказать! Он воды может не попить, даже если сильно хочет, но не скажет!То ли реально не может, то ли не хочет - тут я уже не знаю. Или может агрессию проявлять...начинает размахивать руками с целью меня ударить или укусить. Сегодня минут 15 истерил, потому что я ему не включила мультик. Он принес пульт, я спросила "Что ты хочешь?" , он показал пальцем на кнопочку. То есть включить. Я спросила "Ты хочешь мультики?" жду ответа...он опять тычет в пульт, я уже говорю : "Ты хочешь мультик? да? . скажи дааа!" Начинаю его головой кивать и повторять даааа, тут начинаются психи, швыряние пульта, слезы, визг, топотание ногами...Я уже не знаю. как "не понимать" его. Или стоять на своем окончательно?
Скорее всего, это реакция на ваше напряжение. Чем больше вы напряжены, тем больше будет напряжен ваш ребенок и наоборот, спокойное расслабленное окружение будет способствовать расслаблению изначально напряженного и тревожного ребенка. И здесь поможет только ваше осознание и работа непосредственно с вашим эмоциональным состоянием.
Что касается развития, делайте упор на эмоциональное взаимодействие – то есть, эмоциональный контакт, эмоциональные игры, «включенность». Развитие речи не является приоритетом в работе с такими детьми, так как по опыту, речь начинает развиваться на фоне улучшений в эмоциональном состоянии в целом. Лучше не задавать закрытых вопросов – то есть, тех, которые предполагают ответ да или нет. То есть, актуальным в данном случае будет вопрос «что ты хочешь?». Ну и здесь, повторюсь, имеет смысл настаивать только если вы сами абсолютно расслаблены и спокойны. Ему прежде всего нужна ваша эмоциональная поддержка, а дать ее вы сможете только если сами находитесь в хорошем эмоциональном состоянии.

Цитата:
По-разному. Но да, я понимаю. что от моего состояния тоже многое зависит. Сейчас сошло на нет мое напряжение, я просто по другому посмотрела на все это! И просто отпустила ситуацию. Ну что я могу сделать своими психами и переживаниями - ничего! От этого ребенок не заговорит. Иногда пытаюсь взять на руки, но он вырывается, как будто обижен на меня, прогоняет. Часто мое игнорирование помогает. то есть он напсихуется и успокаивается. Но я не знаю насколько это правильно.
Если говорить об истериках, то прежде всего, это эмоциональная реакция на что-то. То есть, это какой-то дискомфорт, реакция на напряжение, усталость, скука и тп. И прежде всего, хорошо бы разобраться – на что вот такая вот реакция. Второе – гораздо проще предотвратить истерику, чем иметь дело со следствием. То есть, нужно отслеживать его эмоциональные реакции, и если чувствуете, что вот еще немного – и будет взрыв, то просто переключать внимание, уйти в другое место и тп. Опять же, действовать нужно в зависимости от ситуации. И конечно, ваше эмоциональное состояние играет немаловажную роль, так как по сути, ребенку нужна вы спокойная и уверенная, ему нужна ваша эмоциональная поддержка и «включенность».
Ответить с цитированием