Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 22.08.2017, 20:22
MinervaMcGonag MinervaMcGonag вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2017
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MinervaMcGonag *
Третий день давление утром 210 у женщины 90 лет

Здравствуйте.

Создаю тему для мужа, который сейчас гостит у своих родителей в небольшом городке с очень ограниченной медицинской помощью. Информация о пациенте (моей свекрови) максимально полная, которой мы сейчас владеем. Очень нужен совет, что еще можно и нужно предпринять. Далее цитирую письмо мужа.

Бабушка, 90 лет, гипертоник со стажем. Рост в молодасти 148см, нынешний вес затрудняюсь сказать (ну, килограмм 40-45 может быть). Последний год принимала Лориста Н 12,5мг+50мг. Как регулярно принимала точно сказать не могу, потому что страдает очень плохой краткосрочной памятью, но последние 2 недели принимала регулярно утром в моем присутствии. Периодически принимала аминалон для памяти, который немного понижает давление в качестве побочки.

Третий день с утра давление верхнее 210, нижнее 75-80, пульс 50-70. Приезжает с утра скорая, ставит укол Клофелина, давление нормализуется до верхнее 130-140, нижнее65-70. К вечеру верхнее давление 170-180, утром опять 210.

Кардиолога в городе нет. Участковый терапевт предложила заменить Лориста Н 12,5мг+50мг. на Валс 80мг. Я так и сделал, хотя у меня сомнения: может быть надо было просто увеличить дозу с 1 таблетки в день до 1,5 таблеток? Пока дал 3 таблетки Валса: 1 вчера и 2 сегодня. Пока еще Валс наберет действие, недели 3, наверное.

Еще участковый предложил:
1) Понижать давление Моксонидином-С3 (0,4мг), 1-2 таб в день. У меня есть сомнения, т.к среди противопоказаний возраст до 75 лет.
2) В случае Резкого скачка давления за 200 в качестве "Скорой помощи" применять Индап 2,5мг - 1капс. + Нифедипин 10мг (запить водой).

Еще сегодня в качестве "Скорой помощи" дополнительно/Альтернативно выписала Клофелин 0,15мг, чтобы с утра не гонять Скорую помощь. Принимать 1/2 таб под язык, и через 2-3 часа выпить 1/2 таб.
------------------------------------------
Совет врача скорой помощи. На ночь:
Каптоприл 25мг под язык+1 таб Пустырника+1 таб Корвалола.
Через час, если АД выросло, то еще
Каптоприл 25мг+мочегонку Гипотиазид 25мг+Аспаркам.

Вчера эту схему опробовал: первая таблетка сбила давление пунктов миллиметров на 10 до 172, вторая таблетка почти ничего не дала давление 170, через полчаса давление поднялось до 176, дал еще под язык третью таблетку Каптоприл 25мг под язык и отправли спать. Утром давление 210 и Скорая.

По моему схема не рабочая, но пустырник и корвалол не помешают, думаю?
--------------------------------------------------------------------

График сегодняшнего дня:
Утро 210/80,
Укол Клофелина и Валс 1 таб,
9ч 40м -- 128/67 пульс 72,
14ч 20м -- 143/75 пульс 60,
16ч 20м -- Валс 1 таб,
17ч 50м -- 186/74 пульс 64,
17ч 55м -- Моксонидин-С3 (0,4мг) - 1 таб,
18ч 30м -- 169/71 пульс 60,
19ч 10м -- 178/74 пульс 64 -- похоже, давление начало расти, что дальше не знаю делать - максимальная суточная доза в инструкции Моксонидин-С3 составляет 0,6мг за 2 приема.
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Записался на прием к кардиологу, который приедет проводить прием из Кургана только 26 авг (сегодня 22 авг). На всякий случай взял у участкового направление в стационар в районную больницу, но там Нет кардиологии, а только терапевтическое отделение, но наверное все-так лучше, чем я. Вопрос еще: есть ли там свободные места. Завтра пойду в приемный рпокой узнавать.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Сегодня участковая еще обмолвилась, что приступы гипертонии длятся несколько дней. Уж и не знаю чему верить. Верхнее давление НЕ стабилизируется и прет вверх. При этом, нижнее давление и пульс более-менее стабильно. Участковая сердце слушала, но никаких катастроф там не обнаружила.
Ответить с цитированием