Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 08.12.2006, 02:04
Juka Juka вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2002
Город: Минск
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 2
Juka *
Kороткая уздечка?

Здравствуйте! Заранее извиняюсь, если мой вопрос покажется глупым.
После выписки из роддома, когда нас осматривал педиатр, она обратила внимание на то, что у ребенка короткая уздечка языка. Сказала, что нужно будет ее подрезать. Правда больше она об этом не вспоминала, а я ей не напоминала.
Месяцев в 6, в связи с некоторыми проблемами со здоровьем, нас осматривал другой педиатр, который тоже обратил внимание (сам) на эту уздечку, тоже сказал, что хорошо бы подрезать.
Но поскольку никто не настаивал, и я толком не знала куда обратиться, мы ничего не предприняли...
Сейчас ребенку почти год (через неделю исполнится). Малышка вовсю пытается говорить, повторять за нами простые слова. Я заметила, что она не может произносить некоторые звуки (напр. когда говорит "бах", у нее выходит "ба"). И еще, когда просишь сказать "мама", она произносит - "папа". Понимаю, что конечно же рано ждать от ребенка в годик правильного произношения звуков, но... Видно, что иногда просишь повторить что-то, а она пока не может (но хочет) - она даже не пытается это произносить...
Но вопрос вот в чем: если уздечку действительно нужно подрезать, какой специалист это может оценить? не сильно ли упущено время (нужно /можно ли подрезать ее в год)? чем может грозить бездействие в данном случае (т.е. если не подрезать, а необходимость в этом есть)?
Спасибо
Ответить с цитированием