Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 05.08.2017, 18:01
ofer ofer вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.08.2017
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 9
ofer *
Первичный гиперпаратериоз - под вопросом

Глубокоуважаемые эндокринологи, мое почтение!

Может быть, вы поможете мне сориентироваться в моей проблеме.

Мужчина, 33 года, в июле 2017 года был поставлен диагноз первичный гиперпаратериоз под вопросом - на основании анализов крови - паратгормон 190, общий кальций - 3,1, фосфор 0,74, суточный кальций в моче - 8,4. Обследовался в стационаре эндокринологии, паратгормон упал до 83, кальций - до 2,89 - 3. УЗИ щитовидной и паращитовидной без патологий, МРТ тоже не нашло никаких образований паращитовидных желез.

12 лет назад удалили камень правой почки (размер оксалатного конкремента около 2,5 на 2,5 см)

Также ставят гипотериоз - ТТГ 6,6-7,7 (хотя бывает и в пределах нормы - до 3,9), Т-4 - 0,81

Направляют далее в московский городской эндокринологический диспансер, куда попаду только на следующей неделе.

В связи с этим два вопроса:

1. Бывают ли случаи первичного гиперпаратериоза БЕЗ аденомы (или следует копать дальше и искать опухоль? возможно ли, что моя ситуация связана с проблемами с гипофизом?)

2. Если делать сцинтиграфию и денситометрию - то где лучше? знаю, что ЭНЦ очень хвалят, но реально ли туда попасть в ближайшее время и как технически это сделать?

Спасибо заранее!
Ответить с цитированием