Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 23.06.2017, 16:39
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,163
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день.

Цитата:
по дневнику развития есть моменты с 4 ступени, которые западают у нас, например: не обнимает и не целует близких, нет просительного жеста рукой, не играет в игры на чередование действий дай-на, не повторяет звуки, нет неоднородного лепета.
То есть эмоциональное развитие и речь. Начинайте занятия с установления взаимодействия и совместных игр, интересных ребенку ( а не вам )

Цитата:
с 5-ой ступени тоже частично не выполняет: не пытается причесываться расческой, хотя учу; не кладет предметы в коробку, а только достает;
5 ступень соответствует возрасту с 9 до 13 месяцев. Поэтому ребенок, который сначала достает, к концу этого возраста научится класть.
Цитата:
в ответ на обращение не откликается звуками и жестами, а только поворачивает голову; мягкие игрушки не обнимает и не целует -только может показать глазки, носик; ничего из экспресссивной речи,
А это тоже, как и на 4 ступени: эмоциональное развитие и речь. Понаблюдайте за собой, насколько вы сами эмоциональны в игре и общении, не стараетесь ли вы быть излишне академичной, стараясь чему-то научить ребенка.
Цитата:
и очень мало из крупной моторики- может только сесть из положения лежа и ползает ерзая в позе сидя, как я уже писала.
Тоже неплохо. То, что ребенок умеет сесть, сидит и добирается до желаемого объекта - это важно.
Посмотрела ваше видео при перелезании, где малыш действует, в основном руками. Можно делать специальное упражнение: залезать на возвышение, например, на кресло:
привлекаете игрушкой,
сгибаете одну ногу, например правую, в колене и ставите на кресло,
Качните ребенка на правую ногу и левую сгибаете в колене и тоже ставите на кресло.
даете игрушку, за которой ребенок туда залезал.
Цитата:
Сегодня неосознанно два раза произнесла слог "Ма". Когда я радостно начала копировать ее, проговаривая" Ма -ма", она тут же начала отвечать "няня". Вообще эту тенденцию замечаю уже не в первый раз, я ей- "мама", она мне- "няня".
Дети в этом возрасте в повторении затрудняются.
Хорошо, если что-то скажут в ответ
Пробуйте неречевые звуки. Подробности в прикрепленной теме про развитие экспрессивной речи.

Цитата:
Когда я писала сообщение про "ноги, как деревянные", именно то, что я двигая ее ноги в позе на четвереньках, ощущала, что они очень напряженные. Потом, почитав форум, стала делать упражнение "паучок" с сайта "Пойду сам". Сначала ребенок плакал, это поза, видимо, причиняла дискомфорт. Теперь уже спокойно стоит "паучком".
Это называется эмоциональный тонус. ребенок не хочет и напрягается.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Форум [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием