Показать сообщение отдельно
  #402  
Старый 08.06.2002, 21:04
Evgeniy Evgeniy вне форума
забанен
 
Регистрация: 30.03.2002
Сообщений: 620
Evgeniy кандидат на удаление с форума в связи с многочисленными отрицательными отзывами
г.Голикову
Здравствуйте, Эдуард!
Ваше предложение о сравнение традиционого и гомеопатического лечения дегенеративных состояний позвоночника меня заинтересовало. Ну и как заинтересованная сторона, хотел бы иметь представление о планируемой структуре эксперимента.

Теперь о прочем.
""Если бы иглоукалывеание действительно было настолько эффективным хотя бы при 50% известных заболеваний, во первых, в Китае бы была кардинально отличная от других стран статистика заболеваемости, во вторых, мой знакомый китаец не приехал бы учится медицине в Россию.""

На 1,5 млрд. китайцев подготовить достаточное кол-во врачей-иглотерапевтов просто нереально. Если точнее, то технически это выполнимо, но вспомните о человеческом факторе - не все врачи хотят ее изучать, не все пациенты хотят так лечиться и пр. Кстати, Вы сделали одну серьезную ошибку, говоря про статистику заболеваемости Китая. Она заключается в том, что Вы судите о заболеваемости в целом, а надо сравнивать отдельно результативность иглотерапевтов и отдельно эффективность аллопат. лечения с последующим сопоставлением по известным методикам.

"" Не столь давно стала применяться техника лечебных медикаментозных блокад. Суть техники в том, что пациенту в определенные места (а не просто паравертебрально) вводиться лечебный раствор на основе (а иногда и состоящий исключительно только) местного анестетика (новокаин, лидокаин и проч.). У некоторых больных болевой синдром исчезает сразу после первой процедуры и не возобновляется годами.""

Увы, очень давно. Это опять столь любимые мной и нелюбимые д-ром Живовым и проф. Мельниченко Сперанский с Вишневским. Я большой сторонник метода новокаиноновых блокад - они эффективны в большом кол-ве случаев (при ЯБЖ, язве ЛДПК и ряде др. заб.), но в данном случае он не так эффективен, как может показаться. % б-ных у к-рых болевой с-м "не возобновляется годами" - совершенно гомеопатический. Чтобы Вы не считали, что я не знаю о чем говорю, добавлю, что у себя мы применяем эти блокады и их эффективность значительно выросла, когда мы стали брать смесь лидокаин 2.0 + траумель 2.2 (или дискус 2.2). Ну а то, что инъекции делаются в определенные места - классика жанра.


"" Некоторым больным для исчезновения болей достаточно просто повисеть на турнике(вытяжение).""

Опять -таки таких б-ных гомеопатический %. К тому же куча противопоказаний.

"" Некоторым хорошо помогает классический массаж.""

Таковых больше. Но и грамотный массажист - все большая редкость.

"" Так может не стоит огород городить с циркуляцией «ЦИ» по мередианам в зависимости от фазы луны и проч.? ""

На этом стоит вся восточная медицина, успешно помогающая в тех случаях когда пасуют блокады. вытяжения и классический массаж. Так что есть явный смысл не только огород городить, но и урожай снимать (улыбка).

"" Если у больного имеется компрессия соответствующих нервных структур массивной грыжей и/или остеофитом, то не помогает ему ни гомеопатия, ни остеопатия, ни иглоукалывание, ни любое другое консервативное лечение. И лечить такого больного консервативно – преступление, потому что с каждым днем промедления у него безвозвратно дегенерируют миоциты и нейроциты, которые организму потом просто неоткуда будет взять.""

Читая это я вспомнил одного пациента с грыжей Шморля -
через 1.5 мес. (27 сеансов) он выполнял малый цикл сарвангасаны: випарита-карани, саламба сарвангасана, халасана. карна пидасана. Он оказался еще тем фруктом - нужно было получать инвалидность по профболезни, а он отказывался пройти томографию. В конце концов на ВТЭКе его заставили ее пройти - была уже только протрузия, болевой синдром почти отсутствовал. В таком состоянии он и уехал к себе в поселок.


"" И последствия остеопороза в виде патологических переломов он тоже лечит? Каким образом?""

Для объяснения надо уходить в теорию гомеопатии.

"" А что за опухоль, можно поинтересоваться?""

То, что доброкачественная - абсолютно точно. Прочее меня не интересовало, DS врожденной опухоли позвоночника был поставлен иридодиагностически, налицо выраженный болевой с-м - с ним, в первую очередь и шла борьба. Ну а дискус, как в том числе и рассасывающий препарат прекрасно сдержал ее рост. С уважением.