Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 20.06.2017, 10:06
Аватар для cherry100
cherry100 cherry100 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2011
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 15
cherry100 *
Знаете, Полина Львовна, по дневнику развития есть моменты с 4 ступени, которые западают у нас, например: не обнимает и не целует близких, нет просительного жеста рукой, не играет в игры на чередование действий дай-на, не повторяет звуки, нет неоднородного лепета.

с 5-ой ступени тоже частично не выполняет: не пытается причесываться расческой, хотя учу; не кладет предметы в коробку, а только достает; в ответ на обращение не откликается звуками и жестами, а только поворачивает голову; мягкие игрушки не обнимает и не целует -только может показать глазки, носик; ничего из экспресссивной речи, и очень мало из крупной моторики- может только сесть из положения лежа и ползает ерзая в позе сидя, как я уже писала.

Сегодня неосознанно два раза произнесла слог "Ма". Когда я радостно начала копировать ее, проговаривая" Ма -ма", она тут же начала отвечать "няня". Вообще эту тенденцию замечаю уже не в первый раз, я ей- "мама", она мне- "няня".

Когда я писала сообщение про "ноги, как деревянные", именно то, что я двигая ее ноги в позе на четвереньках, ощущала, что они очень напряженные. Потом, почитав форум, стала делать упражнение "паучок" с сайта "Пойду сам". Сначала ребенок плакал, это поза, видимо, причиняла дискомфорт. Теперь уже спокойно стоит "паучком".

Как перелазит через препятствие -записала на видео. Там видно, как перелазит через ногу и через диванную подушку. Извините за качество, телефон глючит... В основном на руках подтягивается. На четвереньки она встать может и довольно часто встает,
но ползти не может, плюхается на живот.
Пыталась на диване -на нескользкой поверхности,
но плюхается также. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием