Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 19.06.2017, 11:12
5mile 5mile вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 13.09.2012
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
5mile *
Коклюш или не коклюш?

Добрый день! Уважаемые врачи, помогите пожалуйста.
Ситуация такая, мальчик 9 лет, вес 30 килограмм.
Прививка от коклюша (АКДС) была сделана только первая (по графику). Прививка дала сильную реакцию, поэтому в дальнейшем перешли на АДС-М.
В конце мая (примерно 26-28) начался кашель. Днем кашель был частый, влажный, без приступов. Ночью периодические приступы по нескольку раз. Но не такие как описываются классические приступы коклюша.
Общее состояние удовлетворительное, температура в норме, аппетит хороший, бодрый активный
Смотрел педиатр, в легких чисто, дыхание жесткое, диагноз - трахеит.
Прописала ингаляции: лазолван+беродуал и антибиотик амоксиклав (500 мг три раза в день, 7 дней).
От таких ингаляций кашель становился только хуже.
Оставили ингаляции с физраствором, пили аскорил.
12.06 - решили сдать анализ на коклюш.
Поскольку уже пропили антибиотики, то мазок сдавать не стали. Сдали кровь на антитела. Результат в приложении. Все врачи, которым показывали результат гоаворят, что это не коклюш. Но лично у меня имеются сомнения.
Последний раз были у врача 17.06. Легкие чистые, горло красное.
Днем кашель влажный, ночью остался один-два приступа. Общее состояние отличное.
Проблема в том, что дома есть еще один ребенок 1 год 3 месяца вес 8-9 килограммов. Была сделана пока только одна прививка Инфанрикс Гекса в марте 2017 года. Сейчас тоже начался кашель, днем опять-таки не сильный, ночью несколько приступов, но они также не классические коклюшевые. 17.06 были у врача, в легких чисто прописали Бронхопрет. Немного красноватое горло.
Вопрос такой, у старшего коклюш? Насколько я понимаю ему больше никаких лекарств давать не нужно, просто ждать пока пройдет.
Мне видится, что младшей необходимо начать давать антибиотики.
Что можно дать младшей для профилактики/облегчения состояния?
Вложения
Тип файла: pdf результат.pdf (251.9 Кб, 25 просмотров)
Ответить с цитированием