Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 24.05.2017, 11:27
Adakrauch Adakrauch вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.10.2016
Город: Минск
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 6
Adakrauch этот участник положительно характеризуется на форуме
К девяти месяцам всё ещё не сидит, не садится самостоятельно

Здравствуйте, Полина Львовна. Спасибо за Ваш ответ.
Спустя почти две недели ситуация немного изменилась. Из-за низких темпов моторного развития, которые не перестают меня беспокоить, я стала делать с дочерью упражнения с сайта poidusam.ru. Надо сказать, что пока нет выраженных изменений в плане моторного развития, но тем не менее некоторый прогресс есть (она стала быстрее и активнее ползать по пластунски, перестала при этом подволакивать левую ногу, стала становиться на четвереньки и раскачиваться). Самое интересное, что при этом буквально в один момент, в тот день, когда начали упражнения, дочь начала лепетать. Сначала это были слоги "па-па-па", "ба-ба-ба", "да-да-да", "дла-дла". Через пару дней появилось отчётливое "ма-ма". Лепечет достаточно активно.

Сейчас изрядно беспокоит моторное отставание, ведь срок до девяти месяцев, данный нам неврологом, уже почти истек, а садиться (да и хотя бы уверенно сидеть) дочь так и не научилась, не говоря уже о вставании у опоры.
Ещё больше угнетает то, что до трёх месяцев был диагноз "синдром двигательных нарушений" в связи с "дистоничным тонусом" и кистой сосудистого сплетения по результатам НСГ. После трёх месяцев тонус был "ближе к удовлетворительному", после полугода никаких отклонений невролог не видел, по НСГ киста явно уменьшилась. И тем не менее, сейчас развитие явно запаздывает.
Меня беспокоит, не является ли это признаками одной из форм ДЦП (хотя, об этом нам врачи пока не говорили)?
Судя по всему, не смотря на сильную негативную реакцию дочери на незнакомых людей, нам придется прибегнуть к профессиональному массажу и лфк.
Скажите пожалуйста, можно ли как-то уменьшить негативный психологический эффект при этом?
Спасибо.
Ответить с цитированием