Показать сообщение отдельно
  #1231  
Старый 28.04.2017, 11:13
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,752
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,594 раз(а) за 9,759 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
BMB одобрил(а): а началось все с того, что другой эксперт спросил, почему я не ставлю всем старше 50 лет автоматически ИБС, перед фибрилляцией предсердий.
Похоже для них это синонимы.
Помню, что в конце 90-х перед диагнозом ПРАВУТ просили писать: "Постмиокардидитический кардиосклероз". Я сопротивлялся, а больных напуганных ПРАВУТ дополнительные слова про какой-то миокардит пугали еще сильнее...
Цитата:
Если ЭС при нагрузке уходит
При диагностической стимуляции сердца можно выявить изменения ST-T при высокой частоте. В части таких случаев иногда наблюдается феномен прохождения через боль, т.е. ЭКГ нормализуется и субъективно (если было) тоже нормализуется. Описаний в литературе не много, сейчас сходу не нашел. Это я не в противовес, а лишь, что чувствительность и специфичность ухода ЭС на высоте нагрузки не есть 100%. Для меня такие "уходы" тоже подозрительны, но больше не на ИБС, а на триггерные очаги, на 3 тип LQTS (SCN5A генотип, ночной/покоя, брадизависимый).
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием