Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 17.04.2017, 21:42
Elenaniko Elenaniko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.09.2015
Город: Белгород
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Elenaniko *
низкий гемоглобин после приема препарата желаза

Здравствуйте! речь пойдет о моей маме: 65лет, из заболеваний- повышенное АД (под постоянным лекарственным контролем), поликистоз почек,лишний вес (при росте 160-165см вес 90-95кг.), перенесенный инфаркт в 2016г.
Т.к. у мамы достаточно серьезные заболевания, периодически проводится лабораторные исследования. 2 мес. назад в ОАК участкового терапевта смутил показатель гемоглобина (102 г/л), ранее гемоглобин ниже 125-130 не был. Был прописан двухнедельный курс препарата железа, пересдали ОАК-106г/л, назначили Сорбифер и фолиевую кислоту на месяц, курс окончили, неделю назад пересдали-102 г/л (все остальные показатели ОАК в норме), т.е. вообще не меняется показатель. Добавлю: ни слабости, ни головокружения и т.д. не наблюдалось, т.к. проблемы с почками, старается немного ограничивать поступление белков (особенно животных), но в рационе совсем они не пропали. Был задан вопрос врачу о возможности нехватки В12, но получили ответ: "...я первый раз сталкиваюсь с тем, что после Сорбифера гемоглобин не поднимается,а просто назначать в12 это не шутки...". Сами решили сдать кровь на ферритин, результат 101.4 мкг/л.
Т.к. стало понятно, что участковый терапевт уже не может нам помочь даже советом какие анализы сдать, думаем обращатся ли к гематологу.
Подскажите, пожалуйста, обязательно ли нужна консультация у гематолога или можно сделать уже какой-то вывод (например о дефиците в12)? Понимать бы какие еще необходимы исследования для точной картины, не хотим сами выдумывать ненужные анализы.
Буду надеяться на помощь. Заранее спасибо.
Ответить с цитированием