Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 21.12.2016, 22:27
aqwa333 aqwa333 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.11.2011
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
aqwa333 *
Smile

спасибо за ответ! да, саше 1,4 года
я очень, очень рада что вы не нашли оснований для беспокойства.
я начала переживать из-за большой разницы: количество жестов приличное, количество слов - маленькое, при этом малыш крайне редко повторяет слова, в жизни не повторял потешки и мало лепетал. с года до последнего времени он только мычал и экал. лепетные слова можно было услышать от него все реже, а некоторые слова пропали (тетя, дядя).
и вот у нас на днях произошел прорыв!
разбирали старые елочные игрушки, нашлась советская маска лисы. и сашка так восторгся, что мне пришлось носить ее весь вечер. мы играли в догонялки, я бегала за ним и кричала: лиса-са-са-са! я заметила, как саша молча шевелил губами, будто тренировался без звука. потом я ее сняла и спрятала (мне надоело уже), а сашка стал ее искать "са-са-са", повторял он. как я была рада это слышать!
а вчера он попытался сказать слово "часы": "дзя-сы"! он их очень любит, а я подарила ему книжку где весь разворот разрисован будильниками и ходиками. саша так обрадовался, что попытался это сказать. несколько раз, громко и с большим энтузиазмом. сейчас он показывает эту книжку и повторяет слово. особенно хорошо, что повторяет слово из разных слогов и то, что говорит, несмотря на то, что жест "часы" у него есть. он, значит, решил все таки иногда словами разговаривать.
а еще мне не пришлось притворяться, что я его не понимаю. я на самом деле перестала его жесты понимать. он начал мне песни для укачивания заказывать, и показывать на пальцах, что ему хотелось бы услышать в моем исполнении.
так что я думаю, проблема с речью начала решаться, ура!
буду еще добиваться, чтобы у него на эмоциях слова получались.
наверное, это что то вроде перфекционизма: он мог бы сказать вместо "часы" "сасы" и успокоиться на этом, но он целенаправленно хотел сказать звук "ч" а другие результаты его не устраивают.
спасибо за то, что уделили время! с наступающим новым годом!
Ответить с цитированием