Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 17.12.2016, 14:55
aqwa333 aqwa333 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.11.2011
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
aqwa333 *
здравствуйте!
приношу извинения, что не сделала этого раньше, но я не знаю как точно подсчитать глаголы.
на вопрос "что делает/что делают (чем-то)?" сашка жестом показывает, как он этот предмет применял. например, тени для бровей- тыкает в свое личико, показывает как ими красят (был эпизод, баловались), половник - показывает как мешал суп в кастрюле, тряпка - показывает как вытирают что то, салфетка - изображает как ей трет личико, куртка - теребит майку, "надевают", шапка - дотрагивается до головы, расческа - водит рукой по волосам, метла(на картинке) показывает, как метут(водит рукой параллельно полу), стул - изображает как присаживается и так далее. сложно подсчитать, потому что отвечает по желанию, и я не знаю, то ли ему надоело, то ли жеста нет. когда показывает, он мычит/улыбается/говорит что то похожее на эээ или ыыы.

я подсчитала те слова и жесты, которые он использует чаще и разделила лепетные слова - это те, которые я понимаю как слова, и жесты - это когда я не могу разобрать мычание.
получилось 30 существительных (21 слово и 9 жестов)
11 глаголов (5 слов и 7 жестов)
8 прочих частей речи (5 слов и 3 жеста)

на высоте эмоционального подьема у сашки получилось слово "абу!" - арбуз. арбуз - большой, круглый, тяжелый, зеленый - полосатый, на нем можно сидеть и вкусно! а так сашка довольно спокойный парень.
я никогда не просила его "скажи это или то".
дополню: я не настаивала на точном повторении, например: кто это (гусь)? - мычание - да, это гусь! га-га-га. он как утка, только говорит по другому "га-га-га". смотри, он щиплет майку мальчику (тычу в картинку, показываю, как щиплет, гагагакаю).
подскажите, я может сама перестаралась? я очень хотела обьяснять все саше получше, так, чтоб он понял, поэтому сама очень экспрессивно жестикулировала. а теперь сашка предпочитает не пытаться говорить, так как ему видимо трудно с речевым аппаратом управляться и отвечает мне тем же. здорово, конечно, когда можно обьясниться с малышом - и он рад, что его понимают и мне с ним интересно, но может это нарушает какие то механизмы развития?
а еще у меня была идея: у сашки есть "инструменты". это плоскогубцы, отвертка, здоровущие тупые ножницы для рыбы, пальчиковые батарейки и лампочка. он их пытается применить буквально везде, как в квесте. они естественно не в свободном доступе и он их просит. сейчас я предлагаю их по порядку, а он отвечает нет или да (хотя для батареек и отвертки жест есть). я подумала: может их назвать какими нибудь звуковыми сочетаниями, кторые он может произнести, чтобы он тренировался? или лучше мне начинать его "не понимать", чтобы вынудить его использовать звуки?
должны ли у него в его возрасте быть звуки "у", "о" в сочетаниях или одиночные?

спасибо за время, что уделяете моему вопросу. и спасибо за ваш труд: я часто читаю форум и ваши консультации и консультации других специалистов в темах оказались очень полезными для меня.

приведу примерный сашкин словарь:
1. существительные:
1.1 Лепетные слова:
ба! баба - бабушка
мама -мама
дятть-деда, дед из сказки
па-па-па вода, кран
ко-ко курица, яйцо
тькля-тькля - утка, кря-кря + дергает на себе рубашку (воспоминание об утке из контактного зоопарка)
а-а-а, ав-ав(редко) - собака
на! ня-ня! телефон, разговор по телефону + прикладывает руку к уху
няя/мяяя кошка, кошка говорит
цок цок (цокает не открывая рта)-лошадка, часы, ножницы
эээ - мишка
мммм! корова
абу! арбуз
хы-хы-хы - титя, также "очень хочу"
духи, ежик - сопит, морщит нос
пи пи - мышка (редко)
зя - заяц (редко)

песенка про часики - круговое движение рукой с вытянутым указательным пальцем и поцокивание
песенка про пылесос/сам пылесос/мясорубка/швейная машинка/стиралка - водит рукой с ладонью повернутой вниз в плоскости параллельной полу + жужжит

1.2. жесты:
птичка - машет руками как крыльями
винтик, откручивать- собирает щепоть и крутит (просит открутить винтики от машинки, открыть кран в ванной, делает когда заметит, например, шуруп в стене) пила - пилящие движения ребром ладони
топор - сильно стукнет 1 раз
молоток- изоьражает стучание
крем - трет пузо или попу
градусник -оттягивает ворот

песенка про батарейки/сами батарейки - "кивает" указательным пальцем
нож - одним пальцем "режет" другой

2. Глаголы
2.1. Лепетные слова
брьь - машинка, машинка едет
ням ням, чвакает - еда, есть, дать есть
балям-балям языком - вода, дать пить, киса/собака пьет/ест
на-ня, ня-ня, дай - надо, дать предмет
на- отдает

2.2. жесты:
плакать - трет глаза
спать - руки под щеку
переместить (его или то, на что он указал раньше) - хлопает ладонью, если его надо посадить/поставить на стул, диван или надо переставить вещь
чистить зубы - указательным пальцем трет зубы
шить - изображает движения иголки с ниткой
болеть -хватается за горло 2мя руками

3. прочее
3.1. лепетные слова:
тюда - туда и махнуть рукой, на вопрос "куда?"
этаа - ответ на вопрос в ситуации выбора
да - кивает +иногда говорит дя! ( хочешь печенье/купаться/посадил дед... репку?) нет - мотает головой + иногда ныыы или м-м (хочешь капусту/спать/посадил дед... киску?)
ам! - лисичка сьела колобка
3.2. жесты
хороший, приятный, "ляля"- эстетический жест, изображает как гладит рукой и улыбается (картинки кошек/зайчиков/собак, титю, маму, шубу)
острое (иголка, шило) - тычет тремя пальцами в указательный
есть неопределенный жест "упал", встряхивание руками, рукой + звук, нечто среднее между ы и э
Ответить с цитированием